Беременная оператор на почте - как сохранить здоровье в неблагоприятной среде работы?

• г. Хабаровск

Я работаю на почте оператором, поднимаем очень часто тяжелые посылки и 15 и 20 кг, мужчин в коллективе нет, поэтому не кого попросить помочь. Сейчас я на раннем сроке беременности, 7 недель, даже если гинеколог даст справку на упрощенный труд, начальству будет по барабану, так как не кому работать итак с клиентами с такими посылками, я просто не представляю как работать на почте до 30 недели, с постоянной стрессовой атмосферой и тяжелым физическим трудом. Есть ли возможность уйти раньше в декретный отпуск связи с неблагоприятной средой на работе для здоровья меня и моего будущего ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

Отпуск по беременности и родам предоставляется лишь с 30 недели беременности. Можно уйти ранее в, если у вас есть неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска.

Вам необходимо предъявить справку от гинеколога о беременности и написать заявление на имя начальника с требованием перевести вас на облегченный труд. Пусть коробки таскают ваши коллеги.

Под легким трудом для беременных ТК РФ подразумевает создание для женщин оптимальных условий на работе с точки зрения трудовой нагрузки, в том числе нервной, эмоциональной и физической, а также с точки зрения воздействия факторов производственной среды. Обеспечение работодателями оптимальных условий работы, установленных законодательством, позволяет исключить какие-либо патологические отклонения в течении беременности, при родах и в послеродовый период, а также исключить проблемы со здоровьем и развитием новорожденных детей.