Отказ в оформлении пенсии по вредности для гражданина, достигшего 50 лет - проблемы с договорами РФ и стран СНГ

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста. Мне в апреле исполниться 50 лет. Ранее при сдаче документов для оформлении пенсии по вредности, сообщили, что в апреле этого года я смогу придти в ПФР и оформить пенсию. Сегодня я предварительно позвонил в ПФР по месту жительства и сообщил о готовности оформить в апреле пенсию. Сотрудник ПФР ответила, что на сегодняшний день РФ с странами СНГ ранее действующие договора по пенсионным вопросам расторгла. Тем самым, я не могу получать пенсию. Скажите, насколько это правдоподобно и на каком основании.

Спасибо.

Валерий Валериевич.

Ответы на вопрос (2):

Владимир Путин подписал Федеральный закон "О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" с 01.01.2023 года.

Поэтому стаж, выработанный на территориях этих государств, при назначении пенсии в России с 01.01.2023 года не учитывается до заключения нового соглашения о пенсионном обеспечении с государствами.

С учетом этого и следует определять право на пенсию.

Да, Федеральным закон от 11.06.2022 № 175-ФЗ "О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения"

На основании данного Соглашения при назначении пенсии гражданам государств - участников Соглашения учитывался весь трудовой стаж, приобретенный ими на территории СССР, а также на территории стран СНГ после вступления в силу Соглашения.

Закон о денонсации Соглашения вступил в силу с 30 июня 2022 года.