Отсрочка для старшего сына после смерти отца - какие права на отсрочку у сына, который заканчивает учёбу в этом году?

• г. Омск

У меня умер муж, два сына, одному 10 л, другому 21 г. Он заканчивает учёбу в этом году, я по уходу за ребёнком которому 10 лет, могут ли призвать в армию моего старшего сына или есть отсрочка?

Ответы на вопрос (2):

Правила отсрочки для студентов

Вот что нужно иметь в виду студентам и их родителям:

18-летним школьникам дают отсрочку для окончания школы.

А потом — для поступления в вуз, техникум или колледж, до 1 октября.

И на время учебы в вузе, техникуме или колледже.

И еще раз — для магистратуры после бакалавриата. Независимо от предыдущих отсрочек в школе.

Во время весеннего или осеннего призыва 18-летние студенты и школьники могут получить повестки.

Чтобы получить отсрочку, нужно сходить в военкомат с документами.

Иногородним студентам это можно сделать по месту учебы — ехать в свой город не обязательно.

Для подтверждения отсрочки нужна справка из учебного заведения.

Здравствуйте, Татьяна.

К сожалению, отсрочка от призыва сыну в вашей жизненной ситуации законом не предусмотрена.

Вы можете убедиться в этом сами. В открытом доступе есть Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", статья 24 которого посвящена отсрочкам от призыва.

Поэтому наиболее предпочтительным в данной ситуации будет поиск болезни, дающей право на освобождение от призыва.

Если у вас остались вопросы или требуется помощь, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.