Обязательно ли оформлять отказ от наследства по завещанию, если не вступать в наследство?

• г. Самара

Обязательно ли оформлять отказ от наследства по завещанию, если не вступать в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Только если другому наследнику нужны гарантии, что вы в будущем не передумаете и не захотите вступить в наследство вдруг

Не обязательно, но если наследник проживал с наследодателем на день открытия наследства, то считается фактически принявшим наследство, тогда надо оформлять, иначе доля останется открытой.

Обязателен, так как далее возможно примут наследство по закону.

Нет такой обязанности, предусмотренной ГК РФ. Это право, а НЕ ОБЯЗАННОСТЬ!