Продажа дома блокированной застройки - налоговый подход и доказательная позиция

• г. Ульяновск

В 2021 г. переоформили 1/2 дома в дом блокированной застройки, который был в собственности с 2000 г, а в 2022 его продали! Пришло уведомление на уплату налога, правомочно ли это. Ведь объект тот же самый в собственности более 5 лет, изменился только его статус. Как написать доказательное обращение в налоговую

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Что значит переоформили? Сформулируйте точнее свою ситуацию.

В результате раздела имеющегося объекта образовались новые объекты с новыми кадастровыми номерами, и срок владения такими новыми объектами исчисляется с даты госрегистрации на них права собственности, то есть с 2021 года.

Требование об уплате налога на доходы при продаже такого объекта до истечения минимального срока владения правомерно.