Существует ли срок давности на кредитную карту? Вопрос от должника на фоне долга в НАО \'\'ПКБ\'\'

• г. Нижний Новгород

Есть срок давности по кредитной карте?. Сам взыскатель.

НАО ''ПКБ" (ранее - НАО ''ПКБ'').

Кред. карта долг

22 492 т. р кредит взят 19.06.2009

Актуальная информация в кредитной истории обновление данных 22.02.2023. Вопрос мне нужно этот долг платить или я могу избежать платежа?

Ответы на вопрос (8):

Пока не взыскивают, то зачем платить? Долг изначально по судебному приказу взыщут, но если отмените его, то при подаче иска уже заявите о пропуске срока исковой давности по платежам ежемесячным и долг уже не будет таким фантастическим.

Спасибо. А как они долго ещё могут тянуть? Год или больше?

Когда захотят, тогда и подадут в суд сами или продадут долг коллекторам. При вынесении судебных приказов период взыскания м.б. и 10-ть и 15-ть лет, а мировому судье не дано право применять сроки исковой давности. Данное ходатайство вы вправе заявить при судебных разбирательствах после подачи в отношении вас искового заявления. Чаще смотрите сайты: мирового судьи, районного судьи, ФССП РФ.

Долг находится Первое коллекторское бюро НАО "ЕКБ. Он у них этот долг с 19.06.2009. И не каких действий от них не было. Я могу в суд подать и списать этот долг по срокам давности?

Здравствуйте, Юрий Анатольевич. Срок давности действует и в отношении кредитов, полученных посредством кредитных карт. Применение срока давности зависит от срока, на который был выдан кредит. Для того чтобы применить срок давности, требуется воздержаться от любых действий, которые могут быть истолкованы как признание долга и намерение его погасить. Применение срока исковой давности возможно в только в суде, и только по заявлению заинтересованной стороны.

Долг находится Первое коллекторское бюро НАО "ЕКБ. Он у них этот долг с 19.06.2009. И не каких действий от них не было. Я могу в суд подать и списать этот долг по срокам давности?

Добрый день. Срок давности в 3 года в таком случае отсчитывается от даты последнего возможного платежа с вашей стороны, согласно графика платежей.

Долг находится Первое коллекторское бюро НАО "ЕКБ. Он у них этот долг с 19.06.2009. И не каких действий от них не было. Я могу в суд подать и списать этот долг по срокам давности?