Как добиться пересмотра тарифа за услуги охранного агентства у ТСЖ - опыт борьбы с повышением расходов.

• г. Владивосток

Как добиться от тсж пересмотреть тариф за услуги охранного агентства.

1. В марте 2022 тариф подняли в 3 раза решением правления тсж (не общего собрания собственников).

2. На закрытой придомовой территории (есть шлагбаум, охрана) для каждой квартиры предусмотрено машино-место. С 2022 года часть территории признана аварийной и мы лишились своего машино-места. Ставим машину на платной парковке.

3. На наше обращение председатель письменно ответил: решением правления расходы распределены по площади квартир; услуги по охране подразумевают не только охрану парковочных мест, но и всего имущества на земельном участке и исключить ничего не может?

Ответы на вопрос (2):

Плату за оказание услуг по охране МКД и придомовой территории необходимо рассчитывать для каждого собственника пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество МКД, то есть в зависимости от размера квартиры/помещения (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 6 августа 2019 г. № 309-ЭС 19-12718).

Спасибо за ответ. Но, это я знаю. Вопрос в том, что каждый собственник на придомовой территории имеет парковочное место. И в тариф входит охрана автомобиля. Я машину не ставлю, так как нет для меня места! А платить должна как все по площади квартиры.