Деревья на отмежеванной территории многоквартирного дома - возможно ли провести работы по спилу за счёт муниципальных или федеральных средств?

• г. Краснодар

На отмежеванной территории многоквартирного дома, на территории детской площадки растут 8 тополей, которым примерно 60 лет, высотой примерно в 11-ти этажный дом. Посажены они были ещё много лет назад не жителями дома, а городом. Администрацией города Краснодара выдано заключение о том, что они аварийные и представляют угрозу из-за своей высоты и указано, что необходим их спил или омоложение (уменьшить высоту), выдали порубочный билет. Дом находится в управлении УК, на счёте дома недостаточно средств для выполнения указанных работ (пятиэтажный дом хрущевка), это очень дорогостоящая работа. Хотела обратиться по спилу деревьев, о содействии в выделении денежных средств и проведении указанных работ к Депутату городской Думы округа или администрацию округа, но по телефону мне ответили, что в их полномочиях проводить работы только на муниципальной территории. Но у нас территория мкд отмежеванная, имеются границы участка, но в собственность её не оформляли, не огорожена, на кадастровый учёт несколько лет назад управляющая компания поставила земельный участок под домом, придомовую территорию, включая детскую площадку, на которой растут аварийные тополя и другие деревья.

Вопрос: возможно ли провести работы по спилу, омоложению деревьев не за счёт средств собственников жилья (со счета дома), а за счёт муниципальных или федеральных средств бюджета на отмежеванной территории многоквартирного дома? Прошу подсказать, на основании какого закона.

Ответы на вопрос (12):

Статья 36 жк рф обязывает обслуживающую компанию этим заниматься и никто другой следить за этим не должен

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 36 ЖК РФ

Всегда ли нежилые помещения в многоквартирном доме являются общим имуществом

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

Как установить перегородку на межквартирной лестничной площадке МКД

Как установить видеонаблюдение в многоквартирном жилом доме

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий, а также не принадлежащие отдельным собственникам машино-места;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 476-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В каком случае балкон относится к общему имуществу собственников помещений в МКД

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как оформить в собственность земельный участок под МКД

Что делать в случае самовольного захвата места во дворе для парковки автомобиля

Как установить шлагбаум на придомовой территории МКД в г. Москве

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Я спросила, возможно ли провести работы по спилу деревьев не за счёт средств собственников жилья, а за счёт средств города и на основании какого закона! А вы отвечаете совершенно на другой вопрос.

В соседних таких же домах этой же управляющей компании это делает бесплатно город, т.к.это муниципальная территория А у нас межевание. И говорят, что только за счёт средств собственников по статье текущий ремонт со счета дома спишут.

Нет. Но это не имеет никакого значения, т.к. В соответствии с правовой позицией, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 29 сентября 2010 г. N 6464/10 «Все обязательные услуги и работы УК выполняются за плату, установленную договором. Недостаточное финансирование работ со стороны собственников по содержанию имущества в надлежащем состоянии, является предпринимательским риском УК, и не снимает с нее возложенных обязательств в силу договора управления МКД».

Требуйте выполнения УК своих обязанностей через ГЖИ, Прокуратуру, Суд

Вопрос заключается в том, не кем должны проводится работы, а за чей счёт. Управляющая компания и не отказывается проводить работы, но рядом в соседних дворах эти работы для собственников жилья проводятся бесплатно за счёт бюджета города, а именно нам отказывают, ссылаясь на то, что отмежеванная территория, т.е. деревья растут в границах участка.

За счет средств СиРЖ, которые вами уже уплачены. То, что их не хватает на конкретные работы - не ваша проблема.

Мы хотим выполнить эти работы бесплатно для жителей, за счёт муниципальных средств, также как это в других дворах, эти тополя посажены 60 лет назад городом. К управляющей компании нет претензий, но они выполняют работы только за счёт средств собственников.

Желание понятно, но оно незаконно. Собственники несут бремя содержание отмежеванной придомовой территории

Несколько лет назад депутат Городской Думы оборудовал нам детскую площадку на этой же отмежеванной территории за счёт муниципальных средств.

Ну так и поручите ему вопрос со спиливанием. Я вам просто разъясняю ваши права с точки зрения закона.

Так я же и обратилась уже, написала выше, что мне ответили.

Абсолютно верно ответили