Как признать отцовство и развестись, если ребенок записан на официального мужа, который умер на Украине?

• г. Москва

Я заключила три года назад брак но с мужем не проживали вместе развестись не успели полгода назад я родила сына от любимого человека по закону ребенка записали на официального мужа мужчина от которого я родила погиб на украине как и с чего начать признать отцовство и развестись

Ответы на вопрос (4):

Отцовство можно оспорить, т.е. исключить отца из свидетельства о рождении ребенка. Признать же отцовство за умершим в такой ситуации практически невозможно, к сожалению. Можно попробовать установить факт признания отцовства, но это возможно при условии, что есть доказательства того, что умерший признавал ребенка при жизни (фото, видео, письма, свидетели).

1.Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

4.Нужно оплатить госпошлину по реквизитам.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 650 рублей, а Ответчику все в копиях.

2.Иск о оспаривании отцовства мужа. В районный суд.

Опровергать нужно и доказывать

Здравствуйте, Мария.

Оспорить отцовство может муж.

Вы имеете право расторгнуть брак в судебном порядке.