Как получить приказ о декретном отпуске, если отдел кадров не может предоставить его в срок?

• г. Тюмень

Мне для цзн нужен приказ с прошлого моего места работы, о том, что с 2017 по 2023 я находила в декретном отпуске. Но отдел кадров не могу мне предоставить указанный документ в срок. Как мне быть? Они его обязаны были выдать при увольнений, верно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не совсем верно. В обязанность работодателя при увольнении в безусловном порядке не входит выдача этого документа. Однако, в соответствии со ст. 62 ТК РФ, если Вы письменно обратились к работодателю с заявлением и запросили надлежащим образом заверенную копию этого документа, Вам обязаны выдать его не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления. Т.е. если письменно обращались и просили выдать, 3 дня истекло, но документа не получили, то действия работодателя неправомерны.