Может ли компенсация за неиспользованные отпуска стать причиной отказа в их предоставлении при уходе на пенсию?
199₽ VIP

• г. Чита

Могут ли мне отказать в предоставлении неиспользованного отпуска при уходе на пенсию, сославшись на компенсацию за неиспользованные отпуска,

Ответы на вопрос (8):

Отпуска предоставляются согласно графику отпусков. Вы можете уйти только по графику.

Отпуска предоставляются на основании графика трудовых отпусков, который утверждается не позднее, чем за две недели до наступления календарного года работодателем и обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).

При составлении графика отпусков необходимо учесть пожелания работников, которые имеют право на отпуск в удобное для них время

.

В статье 127 ТК РФ сказано:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением

Таким образом, если вы хотите, чтобы вам был предоставлен неиспользованный отпуск при выходе на пенсию Вам нужно подать заявление: Прошу Вас предоставить мне неиспользованный отпуск за 2022 год с последующим увольнением в связи с выходом на пенсию.

При подаче такого заявления Вам не могут отказать в предоставлении неиспользованного отпуска.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена!

Общие правила реализации права на отпуск при увольнении работника предусмотрены Трудовым кодексом РФ, согласно которым при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска. При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник (ст. 127 ТК РФ).

Таким образом, если по графику отпусков отпуск не положен, то Вам начислят компенсацию за неиспользованный отпуск пропорционально дням службы до даты увольнения. Если по графику отпусков отпуск положен, то Вы вправе оформить отпуск. В этом случае днем увольнения будет считаться последний день отпуска.

Здравствуйте.

Каждый работник, согласно Трудовому кодексу, имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней. Лишь в некоторых случаях отдых можно заменить компенсацией — например, при увольнении. До 2018 года вопрос о ее размере вызывал споры. Но Конституционный Суд обозначил свое мнение, расставив все точки над «и».

«Обмен» отпуска на деньги допускается только в двух случаях:

при увольнении работника, если у него остаются неиспользованные отпуска;

при наличии дополнительных отпусков, превышающих 28 календарных дней

Стоит отметить, что замена части отпуска денежной компенсацией является не обязанностью, а правом работодателя. Поэтому он может отказать в компенсации. Эта позиция сформулирована, в частности, в Определении Верховного Суда Республики Коми от 15.08.2011 № 33-4410/2011).

В ч. 3 ст. 126 ТК РФ обозначены категории работников, в отношении которых не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков:

беременные женщины;

работники в возрасте до 18 лет;

работники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда — им не заменяется деньгами ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Согласно статье 127 Трудового кодекса Российской Федерации, работнику, увольняющемуся в связи с выходом на пенсию, предоставляется право на использование всех неиспользованных отпусков. Работодатель обязан предоставить работнику такую возможность.

Таким образом, работодатель не может отказать в предоставлении неиспользованного отпуска при уходе на пенсию, сославшись на компенсацию за неиспользованные отпуска. Если работодатель отказывается предоставить неиспользованный отпуск, работник может обратиться в трудовую инспекцию или судебные органы за защитой своих прав.

Однако, если в трудовом договоре или коллективном договоре с работником была предусмотрена возможность получения компенсации за неиспользованный отпуск, то работник может выбрать, получить ли ему компенсацию или использовать отпуск перед уходом на пенсию. В этом случае работодатель должен выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в соответствии с действующим законодательством.