Недостача в магазине - кто должен нести ответственность и как будет компенсирована убыток?

• г. Москва

Работаю в магазине у нас выявлена недостача в размере 350 000. 4 материально ответственных лица. Нам сказали что списывать будут с зарплаты. У кого зарплата больше с того и больше списывают. Правильно ли они поступают? Или они должны эту сумму разделить поровну?

Ответы на вопрос (4):

Нет, неправильно они поступают. Во-первых, нужно проводить ревизию и устанавливать причины недостачки. Во-вторых, сам по себе факт недостачи еще не означает, что эти деньги могут быть взысканы с работником. Нужно для начала установить его вину. Если работников несколько, нужно устанавливать вину каждого или степень вины каждого. В общем, не все так просто. И в третьих, без согласия работника нельзя производить никаких подобных удержаний из зарплаты.

Здравствуйте! Если работаетель будет производить удержания по принципу "у кого зарплата больше", то это неправомерно.

Это в любом случае незаконно по двум причинам.

1. Сумма ущерба превышает средний месячный заработок, а работник не согласен с возмещением ущерба

2. Распределение возмещения между членами бригады не может быть пропорционально величине зарплаты.

.

В том случае если работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию, превышает его средний месячный заработок, то взыскание осуществляется в судебном порядке (ч.2 ст.248 ТК РФ).

При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом (ст.245 ТК РФ).

Глава 39 ТК РФ удержания с заработной платы без письменного согласия работника не законны.