Недостача в магазине - кто должен нести ответственность и как будет компенсирована убыток?

• г. Москва

Работаю в магазине у нас выявлена недостача в размере 350 000. 4 материально ответственных лица. Нам сказали что списывать будут с зарплаты. У кого зарплата больше с того и больше списывают. Правильно ли они поступают? Или они должны эту сумму разделить поровну?

Ответы на вопрос (4):

Нет, неправильно они поступают. Во-первых, нужно проводить ревизию и устанавливать причины недостачки. Во-вторых, сам по себе факт недостачи еще не означает, что эти деньги могут быть взысканы с работником. Нужно для начала установить его вину. Если работников несколько, нужно устанавливать вину каждого или степень вины каждого. В общем, не все так просто. И в третьих, без согласия работника нельзя производить никаких подобных удержаний из зарплаты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если работаетель будет производить удержания по принципу "у кого зарплата больше", то это неправомерно.

Спросить
Пожаловаться

Это в любом случае незаконно по двум причинам.

1. Сумма ущерба превышает средний месячный заработок, а работник не согласен с возмещением ущерба

2. Распределение возмещения между членами бригады не может быть пропорционально величине зарплаты.

.

В том случае если работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию, превышает его средний месячный заработок, то взыскание осуществляется в судебном порядке (ч.2 ст.248 ТК РФ).

При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом (ст.245 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Глава 39 ТК РФ удержания с заработной платы без письменного согласия работника не законны.

Спросить
Пожаловаться

11.02.16 в п. Сенной Вольского р-на саратовской обл. производился отстрел собак, несколько трупов так и валяются на дорогах. Кто должен нести ответственность за отстрел в населенном пункте, к кому обратиться, кто должен убрать трупы, какой закон нарушен.

Проработала в магазине 7 лет, год назад взяли продавца нового, сделав ревизию по истечению года выявлена недостача в 400000 тысяч, могут ли хозяева раскинуть этот долг на продавцов, если я чиста и ничего не брала, почему я должна платить за кого-то, устроена по тк на 0,25 ставки.

В продуктовом магазине - при проведении ревизии, обнаружили недостачу. Нас 2 продавца (официально)

С 8 апреля я в отпуске, ревизия была 5 апреля. С 18 апреля сразу иду в декрет. С меня взыщут недостачу? Хотя, ответственность работала.

В квартире спустя 3 года эксплуации разом с промежутком в три недели прорвало три встроенных в пол конвектора. Из за расположения утечку заметили поздно и залили три квартиры снизу. При осмотре конвекторы у всех одно повреждение - сгнили медные узлы соединения конвекторов и труб отопления. Кто виноват и кто должен компенсировать миллионный ущерб.

Арендатор настаивает на ремонтных работах подъездных путей к магазину. Правомерны ли требования арендатора? Является ли территория перед магазином моей собственностью или это собственность муниципалитета? На сколько мне известно, я владею земельным участком в пределах фундамента нежилого помещения (в моем случае)

Такой вопрос! Моя мама купила кафель, возле магазина помощь по перевозке груза предложил мужчина, её устроила цена и она согласилась. Он загрузил товар и поехал. По пути он попал в аварию, но он не виноват был в ДТП, и весь товар пострадал. Скажите, пожалуйста, кто должен нести ответственность за товар? Есть все чеки. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В магазине недостача, кто то украл деньги из сейфа, я работаю всего 6 смен, официально не устроена, ничего не подписывала. Что делать. Спасибо.

Имет ли права отключить электричество без уведомления и кто должен нести ответственность за убытки. У меня долг в перминерго за электричество 6 тыс. живу одна с тремя детьми дети маленькие нахожусь в декрете детские не получаю. Оформлен статус малоимущей. Заплатить пока не могу пришли отключили свет без предупреждения меня небыло дома. Когда приехала обнаружила что все продуктя в холодильнике испорчены (закупала на месяц). что делать? Имею ли я права что то им предьявить? Или получить отсрочку платежа. Ходила сказали пока все не заплачу + пении штрафы и 1500 за то чтоб снова подключили.

Администрация продала в собственность участок земли рядом с нашим домом, на котором расположен водопровод и колонка общего пользования. Новый собственник оградил его забором, обогнув при этом только колонку (доступ к ней сохранён), но сам водопровод оказался на его территории. Случилась авария - сгнила труба подходящая к колонке. Собственник не пустил облуживающую водопровод компанию для проведения ремонтных работ и им пришлось копать новый колодец в 10 метрах от колонки, вставлять трубу в трубу. В результате в нашем доме и в соседском появилась в подвалах вода. К кому обращаться и что требовать для того, чтобы был демонтирован забор и обеспечен доступ к колонке для осуществления ремонта. Кто компенсирует нам работы по осушению подвалов. Если администрация продала участки с нарушением ЗК без обременения, без указания СЗП, что можно потребовать: признания сделки незаконной или как?

Я не официально работаю в магазине, материально не ответственна. Так получилось, что я не записала в книгу приходов накладную и из-за этого получилась недостача. Могут ли на меня её повесить?

Помогите решить задачу.

В отношении ООО "Л" было возбуждено дело об административном правонарушении в связи с непредоставлением им сведений, необходимых для налогового контроля В процессе производства по делу об админ. Правонарушении указанное юр.лицо прекратило самостоятельное существование и в результате слияния присоединилось к ООО "С". С учетом изложенного, дело в отношении ООО "Л" было прекращено и возбуждено в отношении ООО "С". На рассмотрении дела представители ООО "С" заявили своё категорическое несогласие с возбуждением дела в их отношении, ссылаясь на ч.1 ст.1,5 КоАП РФ, согласно которой лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Поскольку данное правонарушение было совершено ООО "Л", а не ООО "С", то соответственно, оно не может быть виновно в деянии, совершенном иным лицом.

1. КТО в данной ситуации должен выступать в качестве субъекта административной ответственности?

2. Какое решение следует принять при рассмотрении данного дела?

Квартира приватизирована на мою сестру, в ней прописана еще я и мама. Сестра не платит за квартиру, образовался долг. Обслуживающая компания подала в суд на всех прописанных. Кто должен нести ответственность по долгам собственник жилья или все прописанные?

Мы арендовали офис и площадь для парковки автомобилей своих клиентов, клиенты уезжают отдыхать и оставляют свой автомобиль на парковке. На одну из машин упал снег с крыши и повредил автомобиль, кто виноват и кто должен нести ответственность за порчу автомобиля?

Я работа старшей медицинской сестрой в отделении интенсивной терапии. В субботу, 26.09.15 к нам в отделение был визит внутреннего ревизора. При проверке было обнаружено следующее нарушение: неукомплектованность рабочих мест кадрами. Руководство высказывает претензии мне, как старшей мед. система. Скажите, пожалуйста, кто должен нести ответственность по укоплектованию кадрами и законный ли спрос именно с меня? Заранее спасибо.

Человек шел по продуктовому магазину, из за скользкого пола, который помыла уборщица, человек упал, удар смягчился из за верхней одежды, травм никаких нет. Будет ли виноват кто то в этой ситуации?

Согласно справки патологоанатома при вскрытии и согласно записям врачей было установлено, что ребенок родился живым и умер сразу после родов, нам выдали свидетельство о рождении, а сейчас согласно гистологии ребенок родился мертвым. Скажите, свидетельство о рождении аннулируют? И кто должен нести ответственность за данную ошибку.

При строительстве дома в 1903 г

не была сделана его дренажная система. Сейчас подвал затоплен родниковыми водами. Кто должен нести ответственность за обустройство дренажа?

Жена уснула, на электроплите сгорел суп, было задымление. Кто то из соседей вызвал МЧС, одна бригада взломала дверь этажом выше, там ни кого не было. Сосед, которому сломали дверь предъявляет претензии к нам, требует 17 тыс. руб. за дверь. Мы ее не ломали, пожарных не просили ее ломать, почему мы должны оплачивать его дверь. Законны ли действия соседа? Спасибо.

Наша компания зарегистрирована в Донецке Украина купила бумагу у ростовской фирмы. Таможенную декларацию и СМР готовил брокер. Мы попросили брокера предоставить декларацию для проверки, обнаружили массу ошибок, несколько раз возвращали на переделку, последним письмом подтвердили верность декларации и написали что смр делать на основании этой декларации. При пересечении водителем тамож пункта оказалось, что в смр брокер допустил массу ошибок и указал неправильные веса товара. Суммарно на 2 тонны меньше. Декларация была составлена верно в ней нарушений нет. Когда водитель сообщил об этом, брокер переделал декларацию и привёз Ее на пункт пропуска. Таможенники не захотели принимать исправленный документ. Машина три дня простояла на пункте пропуска. 2 тонны груза были сняты до решения суда. Суд будет с перевозчиком. Брокер же утверждает, что таможня обязана была принимать во внимание декларацию. Если покупатель и продавец стали жертвами небрежного составления документов брокера, кто должен нести ответственность? И как привлечь брокера к ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение