Несоблюдение условий трудового договора - опыт девушки, работавшей без оформления на словах и не получившей полную выплату за работу.
398₽ VIP

• г. Москва

Девушка проработала 3 недели в компании. Без договора и трудовой. Всё на словах. Заплатили аванс 5 000.

При увольнении не рассчитали. Кормят завтраками в ватсапе.

Что можно сделать в такой ситуации, чтобы как-то повлиять на них?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Василий! Т.к. имел место нарушение факт трудовых прав работника (оформление без трудовой и договора), то это образует состав административного правонарушения по статье 5.27 КоАП РФ, в связи с чем стоит подать заявление об административном правонарушении в Государственную инспекцию труда. Также она вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом, чтобы взыскать задолженность по заработной плате после установления факта трудовых отношений. Ну и взыскать компенсацию и судебные расходы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Девушка может обратиться в прокуратуру и в суд.

Так как рабство отменено давно.

Труд хоть и свободен, но за него нужно платить.

Обращение в прокуратуру будет рассмотрено в соответствии с требованиями инструкции, утвержденной Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 28.09.2021) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации".

Если обратится в суд, то право на обращение имеет на основании ст.3 ГПК РФ.

С уважением.

Чтобы повлиять нужно обращаться в инспекцию труда-ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда.

Я думаю, что вначале нужно пригрозить обращением в инспекцию труда по поводу невыплаты расчета, указав что в ватсапе имеются доказательства наличия трудовых отношений Если работодатель - человек благоразумный, то он не захочет связываться с инспекций труда, чтобы не попасть на штраф ст 5.27 КоАП РФ и выплатит причитающиеся деньги.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Как видите, если работодатель допустил работу без оформления работника, то за такое предусмотрена административная ответственность Обратившись в инспекцию труда можно добиться получения причитающейся выплаты

Добрый день.

Без договора и трудовой

это нарушение со стороны работодателя ст. 5.27 КоАП РФ и нужно написать заявление о привлечении его к адм. ответственности. Доказать факт трудовых отношений можно в том числе показаниями свидетелей. Нужно его наказать и проучить.

При увольнении не рассчитали

для взыскания обращаться в судебном порядке, ст.131-132 ГПК РФ. Можно предварительно написать жалобу в Прокуратуру. Факт трудовых отношений по сути имеет место

ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Поэтому не вижу проблем для взыскания.

Здравствуйте, Василий! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------

1.В соответствии со ст.67 Трудового кодекса РФ-

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя

2. Соответственно девушка работала в компании полноценно на условиях трудового договора.

3. При этом-при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

4.Также, согласно ст.140 ТК РФ, полный расчет с ней должен быть произведен в последний рабочий день.

5. Налицо- грубейшее нарушение норм трудового законодательства, за что предусмотрена административная ответственность по ст.5.27 КоАП РФ (Нарушение трудового законодательства), предусмотрен штраф на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

6. В данном случае следует срочно обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда, которая проведен проверку, привлечет нарушителей к административной ответственности, и вынесет представление об устранении нарушений закона, в частности-о выплате полного расчёта за проработанное время

В соответствии со ст. 136 ТК РФ з аработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

Пожаловаться в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) (лично, по почте, онлайн или по телефону горячей линии: +7 (800) 707-88-41);

Пожаловаться в районную прокуратуру;

Подать на работодателя в суд (районный суд по месту нахождения организации).

Добрый день, Василий.

1)Смотрите, девушка в первую очередь обращается в ГТИ.

2)Там приведется проверка по данному фактору.

3)ей же нужно все переписки заскринить и все возможные доказательства ее трудоустройства неофициального.

4)Так как это административное правонарушение со стороны работодателя.

Ст. 5.27 КоАП РФ.

5)так же не помешает обратиться в суд ст. 391-392 Трудового кодекса РФ

6)То есть вопрос решаем, просто зависит от цели, только вернуть денежные средства или наказать все же работодателя еще.

Это лучший ответ

Действительно, отстоять свои права и получить честно заработанные деньги в такой ситуации непросто. Для этого нужно доказать факт наличия трудовых отношений. Давайте разберемся, как это сделать.

Сначала попробуйте обойтись без суда

Если не хочется судиться, попробуйте договориться. Бывшему работодателю будет выгоднее сразу отдать зарплату за полмесяца, чем целый год ходить по судам, а потом, возможно, платить в разы больше.

Позвоните и договоритесь о встрече. Если работодатель не желает общаться, направьте претензию по почте. Скажите или напишите, что намерены отстаивать свои права в суде, пригрозите жалобами в Государственную инспекцию труда, Прокуратуру РФ и Федеральную налоговую службу.

Госпошлину платить не нужно. В исковом заявлении требуйте:

Установить факт трудовых отношений.

Оформить бессрочный трудовой договор и внести соответствующую запись в трудовую книжку.

Взыскать невыплаченную заработную плату и компенсацию за задержку.

Компенсировать моральный вред.

Возместить судебные расходы — например, на оплату услуг юриста и нотариуса.

Заплатить за работника взносы на обязательные виды страхования: пенсионное, медицинское, на случай временной нетрудоспособности или производственной травмы, в связи с материнством.

Взыскать с работодателя средний заработок за период вынужденного прогула — с момента незаконного увольнения до даты вступления в силу решения суда.