Работник нефтедобывающей компании заинтересовался размером окладов коллег и обнаружил неприятную разницу - как достичь справедливости?

• г. Уфа

Я работаю в нефтедобывающей компании. При повышении в должности мне при составлении дополнительного соглашения назначили самый минимальный оклад. Конечно в тот момент я и не знал оклады коллег. Недавно начал узнавать у коллег про размеры их окладов и был очень удивлён разницей, хотя наименование должностей и должностные обязанности одни и те же. На данный момент мой оклад по сравнению с коллегами с других цехов составляет 74% от должного. Как можно добиться поднятия оклада до должного уровня?

Ответы на вопрос (2):

Выбирайте юриста на сайте, который специализиоуется на трудовом праве.

Здравствуйте! Согласно ч. 2 ст. 129 ТК РФ оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Вы никак не сможете добиться поднятия оклада до уровня "коллег из других цехов". Это право работодателя устанавливать должностные оклады какие он захочет