Как прерванное лечение COVID-19 повлияло на длительность общего лечения онкологического заболевания и возможное увеличение срока больничного?
398₽ VIP

• г. Москва

С 10.11.2022 находилась в стационаре для лечения онкологического заболевания (проводилась химиолучевая терапия; хирургических вмешательств не планировалось). Думаю, что 120 календарных дней мне вполне хватило бы на лечение и восстановление, однако, в середине лечения в стационаре заразилась COVID-19. Перенеся тяжелую коронавирусную пневмонию (лечение проводилось в инфекционной больнице), находилась по поводу неё на больничном с 09.12.2022 по 08.01.2023. Таким образом, лечение онкологического заболевания было прервано лечением пневмонии на 31 день, и возобновилось только 09.01.2023. Лечение онкологического заболевания закончили 17.02.2023, и я не успела восстановиться за столь короткий срок, работать сейчас сил нет, нужно ещё время. Могут ли мне увеличить срок нахождения на больничном более 120 дней? На основании какого приказа и на какой срок? Оформлять инвалидность я не буду.

Ответы на вопрос (6):

Закон - не устанавливает предельной продолжительности больничного листа. Его продолжительность - определяют медики, по медицинским показаниям заболевшего.

Ваш вопрос связан с правами на льготы при болезни. В соответствии с российским законодательством, трудоспособный гражданин, который по состоянию здоровья не может работать, имеет право на больничный лист (отпуск по болезни), предоставляемый на срок до 120 календарных дней в году, независимо от причины болезни.

Однако, в случае, если ваше заболевание требует продолжительного лечения, то в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ "О государственной социальной помощи" вам может быть предоставлена временная нетрудоспособность (больничный лист) на срок более 120 дней в году, при наличии соответствующего медицинского заключения.

При этом вам необходимо обратиться к врачу, который проводил лечение вашего онкологического заболевания, для получения заключения о необходимости продолжения больничного листа. В случае положительного заключения, ваш лечащий врач выдает вам новый больничный лист, который будет действовать на указанный в нем срок.

Приказ, регламентирующий выдачу больничных листов на срок более 120 дней в году, отсутствует, так как данное право регулируется законодательством.

Таким образом, для получения продленного больничного листа вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу для получения соответствующего медицинского заключения.