Как защитить свои финансы от приставов в случае задолженности по алиментам?

• г. Москва

Я работаю официально и вся зарплата белая, оплачиваю алименты сам переводя, но, не от всей части, у меня тариф по двум детям 33%, вчера приставы вызвали, на месте сказали что получили от пфр информацию по доходу и долг с перерасчетом отправленных денег составляет 900.000 руб.

Сказали что отправили работодателю письмо об удержании 50%, но, также хотят блокировать все счета, то есть остальная часть ЗП тоже будет удержана, как быть?

У меня сейчас есть семья, ребенок, плачу 3 ипотеки.

Как сделать чтоб уменьшить платежи не по 33%, а по минимуму как безработным считают? И как сделать чтоб зарплатную карту и все счета не блокировали?

Пристав подруга бывшей жены - все делает так чтоб мне было не комфортно.

На мой вопрос как мне кормить семью и платить ипотеки если с карт все деньги будут списывать - она мне ответила это ваши проблемы

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, для начала насколько законен перерасчёт. Может есть основания его оспорить. Далее, Вы с супругой можете заключить соглашение об уплате алиментов, например в размере 50% и данное соглашение направить в бухгалтерию, чтобы половина дохода сразу уходила в семью. А вот уменьшить с 33% при наличии трудоустройства по ТК РФ и белой зарплаты получится вряд ли. Если только увольняться и работать " в серую". Можно еще сохранить прожиточный минимум на Вас, но, я так понимаю, это сильно погоды не сыграет. Надо начинать с ознакомления с материалами. Для профессиональной помощи имеет смысл обратиться к адвокату.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

По законодательству, удержание алиментов может быть произведено не более чем в размере 50% от заработка. Однако, если у вас есть несколько детей, то удержание может быть распределено между ними пропорционально установленной доле.

Если вы считаете, что размер установленных алиментов слишком высок и превышает ваши возможности, вы можете обратиться в суд с заявлением о пересмотре решения о взыскании алиментов. Вам может потребоваться юридическая помощь.

Чтобы избежать блокировки счетов, вам необходимо урегулировать свой долг по алиментам. Вы можете связаться с приставами, чтобы узнать детали их требований и возможные варианты рассрочки или отсрочки платежа.

Если вы испытываете финансовые трудности, вы можете обратиться в службу занятости для получения социальной помощи. Возможно, вам будут предоставлены материальная помощь или субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

Также, вы можете обратиться к юристу или консультанту по вопросам алиментов и разрешить эту ситуацию юридическим путем.

В данном случае стоит обратиться к законодательству РФ, которое регулирует процедуру взыскания алиментов.

Согласно статье 82.1 Федерального закона "Об исполнительном производстве", приставы имеют право заблокировать все счета должника в банке, если должник не исполнил обязательства по уплате алиментов.

Однако, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение обязательства по уплате алиментов, должник вправе обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов.

Кроме того, статья 87 Федерального закона "Об исполнительном производстве" предусматривает возможность освобождения от ответственности по долгам по алиментам в случае если должник потерял способность исполнять обязательства вследствие изменения его финансового положения, связанного, например, с увольнением, уменьшением заработной платы, болезнью и т.д.

Также, существует Федеральный закон "О государственной поддержке семей, имеющих детей", который предусматривает государственную поддержку семей с детьми, в том числе с выплатами на детей, материнским капиталом и другими мерами.

Следует обратиться за юридической консультацией к адвокату или специалисту в области семейного права для разрешения данной ситуации.