Сотрудник полиции требует договор аренды из-за жалобы на отсутствие договора на вывоз мусора - что делать?
597₽ VIP

• г. Москва

К ип (занимаемся ремонтом ПК)в арендованное помещение, пришел сотрудник полиции, просил предоставить договор аренды, ссылаясь на жалобу со стороны ООО Экопромсервис, что нет договора на вывоз мусора. Дать не смогли, не было на месте, взял карточку предприятия нашу, сказал что будет выноситься постановление об административном нарушении. В договоре аренды написано включая коммунальные услуги кроме вроде телефоной связи, про мусор упоминания нет, это небольшое офисное здание, с контейнером под мусор на территории, куда все арендаторы носят мусор, контейнер оплачивает владелец здания. С экопромсервиса никогда не приходили. Как действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Если у вас есть подтверждающие документы о том, что контейнер для мусора оплачивает владелец здания, а также о том, что у вас не предусмотрены обязательства по вывозу мусора, вы можете обратиться к юристу для защиты своих прав и интересов в данной ситуации.

Также вы можете попытаться связаться с ООО "Экопромсервис" для выяснения ситуации и уточнения наличия жалобы. Если они не предоставят достаточной информации или если их действия окажутся незаконными, вы можете обратиться в суд или к соответствующим органам государственной власти для защиты своих прав.

В любом случае, вам следует собрать все документы и материалы, связанные с этой ситуацией, включая контактную информацию сотрудника полиции и карточку вашего предприятия, чтобы быть готовым к защите своих прав в случае необходимости.

Согласно статье 6.21 КоАП РФ, за невыполнение обязательных требований к утилизации и обезвреживанию отходов предусмотрено наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 10 000 до 50 000 рублей. Также, согласно статье 3.2 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 № 89-ФЗ, юридические лица и индивидуальные предприниматели несут ответственность за создание негативных экологических последствий от деятельности, связанной с производством и потреблением товаров, в том числе за нарушение требований законодательства об утилизации и обезвреживании отходов.

Однако, если у вас есть договор аренды, который не предусматривает обязанности по утилизации мусора, и в контейнер для мусора вы не выносите строительный мусор, а только офисный, то вам не должны быть предъявлены штрафные санкции.

В данной ситуации вам следует обратиться к арендодателю и уточнить вопросы об утилизации мусора. Также вы можете обратиться к юристу для консультации и защиты своих интересов в случае наложения штрафа.