Кто унаследует квартиру при наличии двух браков и детей от обоих супругов?
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

У меня второй брак, от первого брака 2-е детей. Второму мужу родила девочку, отчим моим первым детям. Квартира 2-х комнатная досталась мне от мамы, приватизированая, у родной дочери мужа второго 1/2 доля. Первые дети совершеннолетние живут своими семьями и не прописаны в квартире. Получается со мной напополам, а мужа прописала постоянно. Вопрос: Кому достанется квартира, если жена умрет первая? Спасибо.

Ответы на вопрос (14):

Наследникам первой очереди: детям и мужу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! В соответствии со статьями 1141 и 1142 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

Здравствуйте! Родителей нет, есть жена, муж и трое детей, двоим муж считается отчимым, и они не прописаны в этой квартире, почему имеют права на квартиру?

Здравствуйте, Наталия! При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. это прежде всего супруг и дети. Если же будет завещание, то наследники по завещанию и наследники обязательной доли, наследующие половину о того, что им положено по закону. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В случае смерти супруга, в наследство вступают по закону наследники первой очереди, это супруга, дети и родители, это в случае отсутствия завещания на момент смерти наследодателя.

Но также могут быть лица, имеющие право на обязательную долю.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

- см. ст. 1142, 1149, 1153 ГК РФ

Здравствуйте Наталия!

Что-то Вы все накрутили и напутали.

Разберемся

Первое

В случае Вашей смерти (не дай Бог!) вступает в действие ст.1142 Наследники первой очереди ГК РФ.

В Вашем случае это:

а) Ваши дети от первого брака

б) Ваш нынешний муж

Второе.

Если у родной дочери мужа выделена 1/2 доля Вашей квартиры, то наследованию подлежит только та доля, которой вы владеете по закону

Здравствуйте! Так кому моя доля достанется? Я так понимаю, изначально мужу, который прописан, а двое совершеннолетние не прописаны, им же не достанится?

А при чем тут прописка, когда речь идет о наследовании?

Наследование никак не связано с регистрацией по месту жительства, если только это не наследование по завещанию

А если я напишу завещание на дочь, которая имеет 1/2 доли, чтобы после моей смерти квартира досталась ей,дети не смогут претендовать на нее?

Добрый день, Наталия.

1) Начнем того, что при отсутствии завещания к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

2)Разумеется первые это супруг и дети.

3)Однако, в случае составления завещания, то идет все в соотвествии с нормой законна.

ст. 1142, 1149 ГК РФ

Только вы меня вразумили. Спасибо!

Это лучший ответ

Не забывайте, у вас имеется право выбора на лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Наталья!

1. По закону, будут иметь право вступить в наследство в равных долях: муж, дети.

В соответствии со статьями 1141 и 1142 Гражданского кодекса РФ.

2. Но у Вас есть право составить завещание, и распорядиться своим имуществом, по Вашему усмотрению. В завещании указать кому переходит наследство и в какой массе.

Всего Вам наилучшего!

Наталия, здравствуйте.

Если не будет никакого завещания, то наследование будет по закону.

Согласно статьи 1142 ГК РФ

наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника

То есть наследовать в равных долях будут дети и переживший супруг.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна