Можно ли повторно подать заявление на банкротство самому должнику после прекращения процедур из-за отсутствия финансирования?

• г. Пермь

Дело по банкротству прекращено по статья 57 часть 1 абз. 8 Отсутствия финансирования для процедур применяемых в деле. Инициатор кредитор. Суд выдал исполнительный лист. Можно ли повторно подать заявление на банкротство самому должнику? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Да, можете.

Если отказ последовал на этапе принятия заявления, то должнику ничего не грозит. Нужно привести документы в порядок и попробовать еще раз.

Если гражданину отказали в банкротстве в ходе первого судебного заседания, то последствия зависят от причины отказа. К примеру, когда причиной послужила недостаточная подготовленность к банкротству и несоответствие требованиям, то ему ничего не грозит.

Но если процедура прервалась по причине намеренного обхода норм закона и нанесения ущерба кредиторам, то есть риск привлечения его к ответственности за ложное банкротство. Плюс кредиторы взыщут затраты на адвокатов.

При отказе в банкротстве во время реализации имущества банкротящегося лица, конкурсная масса будет продана, но задолженности не спишут.

Да в определении написано: Прекращено по заявлению банка

В вашем случае не будет тех последствий, что предусмотрены ст.213.30

То есть можете повторно подать

"О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

Можно. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.