В объявлении, человек предлагает перевести деньги через корону, это законно?

• г. Москва

В объявлении, человек предлагает перевести деньги через корону, это законно?

Ответы на вопрос (3):

Смотря с какой целью.

Перевод денежных средств через систему "Корона" или любую другую платежную систему может быть законным, если соответствует требованиям законодательства РФ, в частности Федеральному закону "О национальной платежной системе".

Однако, следует быть осторожным при переводе денег через такие системы, так как в некоторых случаях могут быть мошеннические схемы, связанные с использованием платежных систем. Поэтому перед проведением такого перевода следует проверить легальность и надежность платежной системы и осуществлять сделки только с надежными и проверенными лицами.

Также следует учитывать, что при переводе денежных средств через платежные системы могут возникать комиссионные и иные платежи, которые могут быть установлены платежной системой, банком или другими участниками платежа.

Согласно статье 27 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", единственной валютой в Российской Федерации является российский рубль. Другие виды валют, включая виртуальные валюты, не являются законным средством платежа на территории России.

Кроме того, статья 4 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" устанавливает обязательность использования российского рубля в качестве единственной валюты при осуществлении расчетов на территории России.

Таким образом, предложение перевести деньги через корону не соответствует законодательству Российской Федерации и может быть незаконным. Рекомендуется воздержаться от использования таких услуг и пользоваться только законными способами оплаты и перевода денежных средств.

Смотря для чего перевод.

Если за товар, то подозрительно.

Советую платить только на карту продавца.