Заочное решение в гражданском деле - юристы делятся мнениями

• г. Москва

Гражданское дело в мировом суде.

Иск удовлетворён в мою пользу.

Я как истец присутствовал на всех судебных заседаниях, в том числе на оглашении решения.

Ответчик в суде не присутствовал.

Мировой судья вынес ЗАОЧНОЕ решение.

Мнения юристов разделяются.

Одни говорят, что если истец присутствовал в судебном заседании, то суд не мог вынести заочное решение.

Другие говорят, что заочное решение выносится тогда, когда истец присутствовал, а ответчик не присутствовал.

Кто прав и какая статья регламентирует, когда выносится ЗАОЧНОЕ решение?

С уважением, Игорь

Ответы на вопрос (1):

Заочное решение может быть вынесено в том случае, если одна из сторон не присутствовала на заседании суда без уважительной причины, установленной судом. При этом, если истец присутствовал на заседании, а ответчик не явился, суд может принять решение в отсутствие ответчика, т.е. заочно.

Статья 146 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливает порядок вынесения заочного решения:

"Заочное решение может быть вынесено судом в случае, если одна из сторон не явилась в судебное заседание без уважительной причины, установленной судом, или если истец или истец требует удовлетворения иска в отношении иного лица, которое не явилось в судебное заседание, и не было вызвано в соответствии с установленным порядком.

При вынесении заочного решения суд принимает во внимание доказательства, изложенные в заявлении или заявлениях сторон, материалы дела и иные доказательства, полученные судом в установленном порядке."

Таким образом, если ответчик не присутствовал на заседании без уважительной причины, суд имеет право вынести заочное решение, несмотря на присутствие истца.