Как распределить наследство после смерти бабушки - права на часть квартиры и наследование.

• г. Чита

Бабушка умерла, чья теперь её часть квартиры?

Моя бабушка подарила 1/2 квартиры мне, свою часть она ни кому не завещала. У бабушки было четверо детей, из них 1 в данный момент живой, у всех детей есть свои дети.

Как можно узнать кто в доле половины этой квартиры? И могу ли я полностью сделать ее своей и как, с чего начать?

Ответы на вопрос (5):

Для установления доли каждого наследника в квартире необходимо провести наследственное дело. Если бабушка не оставила завещания и квартира не была поделена между наследниками при ее жизни, то наследники получают доли в соответствии с законом.

В соответствии с гражданским кодексом РФ, наследники бабушки делят наследственное имущество поровну. При этом, наследники первой очереди - дети бабушки, получают доли равные между собой, а если какой-то из детей умер, то его доля передается его детям (внукам бабушки) поровну между ними.

Чтобы сделать квартиру своей полностью, необходимо выкупить доли других наследников или получить их согласие на переход права собственности на вас. Для этого нужно провести переговоры с каждым наследником или найти общий язык с помощью нотариуса.

Если наследники не согласны на продажу своих долей, то можно обратиться в суд с заявлением о разделе наследственного имущества. Суд вынесет решение о порядке раздела имущества, в том числе квартиры, и установит доли каждого наследника.

Для начала необходимо обратиться к нотариусу и провести наследственное дело для установления долей наследников в квартире.

Конечно, продолжу. Вот ещё несколько ссылок на законодательство РФ, которые могут быть полезными:

Конституция Российской Федерации: www.constitution.ru

Гражданский кодекс Российской Федерации: www.consultant.ru

Жилищный кодекс Российской Федерации: www.consultant.ru

Закон "Об исполнительном производстве": www.consultant.ru

Налоговый кодекс Российской Федерации: www.consultant.ru

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: www.consultant.ru

Надеюсь, что эти ссылки помогут вам найти нужную информацию. Если у вас есть конкретный вопрос по определенной теме, то можете задать его мне, и я постараюсь помочь вам найти ответ.