Что делать с разрушенным домом на земельном участке, который идет как жилой дом при приватизации земли?

• г. Иваново

У человек был в аренде от города земельный участок, он умер. На данном участке расположен разрушенный дом, но по выписке ЕГРН он идет как Жилой дом. Собственников тоже нет на дом. Хотим приватизировать землю у администрации. Что делать в таком случае с домом? Можно ли например признать его разрушенным, чтобы не платить за него или другие варианты?

Ответы на вопрос (4):

Вы ничего признать не сможете. Администрация должна признать его бесхозяйным через суд и выставить на торги

Это если совсем коротко

Дом необходимо снимать с кадастрового учета, раз он зарегистрирован в Росреестре. Для этого необходимо вызвать кадастровых инженеров, зарегистрировать факт и сдать все документы в Росреестр. Но т.к. земельный участок находится в собственности скорее всего города, то все эти действия необходимо вначале согласовать с земельным комитетом. Возможно они самостоятельно это сделают (очень маловероятно). Думаю Вам необходимо этот участок сначала оформить в аренду, затем разобраться с строением, и только после этого обращаться в зем. комитет с заявлением о предоставлении участка в собственность бесплатно, либо выкупить участок у администрации.

Если вы хотите приватизировать земельный участок, вам следует обратиться в местный орган управления земельными ресурсами или в уполномоченный орган администрации города. При этом, если на земельном участке расположен жилой дом, то вам следует учесть следующее:

Жилой дом должен быть зарегистрирован в установленном порядке. Если вы не знаете, кто является собственником дома, вы можете обратиться в органы местного самоуправления или в Росреестр для уточнения информации.

Если вы являетесь наследником умершего человека, который арендовал земельный участок, то вы должны получить наследство в установленном порядке, чтобы иметь право на приватизацию земли.

Если дом находится в аварийном состоянии и не пригоден для проживания, то вы можете обратиться в местные органы власти для проведения его демонтажа. При этом, вы можете получить дополнительную информацию о процедуре демонтажа дома у органов местного самоуправления или специальных организаций.

Если жилой дом находится в нормальном состоянии и пригоден для проживания, то вы можете принять решение о его ремонте и дальнейшем использовании. При этом, вы должны будете учитывать все затраты на ремонт и обслуживание дома, включая налоги и другие обязательные платежи.

Если вы не имеете возможности или не желаете использовать жилой дом, то вы можете обратиться в местные органы власти для его продажи или передачи в другие руки.

В целом, принятие решения о приватизации земельного участка с домом требует тщательного анализа ситуации и учета всех юридических и финансовых аспектов. Если вы не уверены в своих действиях, вы можете обратиться к юристу или к другому специалисту, который поможет вам принять правильное решение.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), здание, которое принадлежит собственнику земельного участка, находится на праве принадлежности к земельному участку. Если земельный участок арендован у государства, то дом, расположенный на этом участке, также считается государственной собственностью.

Если вы хотите приватизировать земельный участок, на котором находится разрушенный дом, то необходимо сначала выяснить его статус. Если дом зарегистрирован в Едином государственном реестре недвижимости как жилой дом, то он формально считается жилым домом.

В таком случае вам необходимо произвести оценку стоимости здания и оплатить его полную стоимость, чтобы приобрести право собственности на здание и земельный участок. Если же дом не является жилым, то вам необходимо обратиться в местные органы власти, чтобы они провели оценку его стоимости и выкупили его у вас на основании закона "Об основах государственной собственности на землю".

Также следует отметить, что если на земельном участке находится незарегистрированный дом, то его владелец может быть привлечен к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если дом не зарегистрирован и не имеет владельца, то его можно признать объектом безхозяйственного имущества, а значит, он переходит в государственную собственность.