Оформление государственной помощи при потере кормильца - сроки и необходимость. Какие преимущества уведомления о возобновлении выплат?

• г. Москва

Здравс. Обязательно ли оформлять гос. помощь на ребёнка при потере кормильца? Какие установленные сроки?

Кака же выгода утсзн в принуждении возобновления выплат помощи по потере кормильца на ребёнка?

18.03.2023 20:3

Пишут, звонят. Угрожают ювеналкой за невыполн. Родит. Обязанност., типа пусть разбираются.

Ответы на вопрос (3):

Необязательно.

Спросить
Пожаловаться

Получение государственной помощи на ребенка при потере кормильца не является обязательным, однако это может значительно облегчить финансовое положение семьи. Установленные сроки для оформления заявления на получение помощи различаются в разных регионах России и зависят от местных нормативных актов. Обычно заявление можно подать в течение 6 месяцев с момента смерти кормильца.

Выгода для Управления социальной защиты населения в принуждении к возобновлению выплат помощи по потере кормильца заключается в том, что оно может сэкономить государственные средства, предотвращая ошибочные выплаты, а также защищать права наследников и членов семьи умершего кормильца.

Если вам пишут и звонят, угрожая ювенальной юстиции, то это, скорее всего, означает, что вы имеете какие-то обязательства перед ребенком, которые не были выполнены, возможно, в связи с неоплаченным алиментным обязательством. В такой ситуации рекомендуется обратиться к юристу для консультации и защиты своих прав.

Конечно, вот некоторые ссылки на соответствующие нормативные акты Российской Федерации:

Федеральный закон от 15.01.1993 N 5-ФЗ "О ветеранах" - Подробнее ➤

Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" - Подробнее ➤

Федеральный закон от 23.06.2016 N 230-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с уточнением правового положения ветеранов" - Подробнее ➤

Постановление Правительства РФ от 12.05.2012 N 465 "Об утверждении Положения о порядке предоставления и выплаты ежемесячных денежных компенсаций за наем жилых помещений семьям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и уволенных с военной службы по состоянию здоровья, имеющим детей" - Подробнее ➤

Кроме того, существует множество других нормативных актов, регулирующих вопросы оказания помощи в различных ситуациях, включая ситуации, связанные с потерей кормильца.

Спросить
Пожаловаться

Это ваше право. Если вы материально обеспечены вы, то вправе за пенсией не обращаться. Такой обязанности у вас точно нет.

Спросить
Пожаловаться

Банк экспресс обонкротился в 2012 году. Имеют ли право требовать выплату кредита сейчас? И почему люди не получают извещения о возобновлении выплат по кредиту?

Необходимо (обязательно) подавать повторный иск в суд о возобновлении выплат алиментов с бывшего мужа или аннулировать заявление в отделе приставов и получать алименты в дальнейшем?

Мы проживаем сейчас в Донецкой обл. При Укр. я получала алименты на ребенка, но прошёл год, как выплаты прекратились в связи с СВО. То есть с 07.03.22 по данный момент выплат нет. Сейчас появилась возможность обратиться в суд по этому вопросу. Прошедший год будет засчитываться как долг по выплатам или нет? Или выплаты будут начисляться с момента подачи иска?

Я-работающий пенсионер. Наше предприятие значительно задержало перечисления в пенсионный фонд. Там, видимо, решили. Что все пенсионеры прекратили работать и в мае 2019 года произвели индексацию пенсии за 2016 - 2018 гг., как пенсионерам, закончившим трудовую деятельность. Однако мы продолжаем работать, и при возобновлении предприятием выплат в пенсионный фонд получается непонятная ситуация. Нашей вины в случившемся нет, в обмане и подлоге не участвовали. Чего ждать и как быть? Спасчибо.

Мой муж ежемесячно выплачивает алименты, но не уверен, что вся сумма выплат идёт на содержание ребенка. Он хочет чтобы 50% от суммы выплат еречислялось на р/с несовершеннолетнего ребенка, а остальные 50% получала бывшая жена. Подскажите пожалуйста как правильно составить заявление в суд.

У меня такой вопрос - мы прописаны и получали выплаты по уходу за ребенком в чернобыльской зоне до 3 ех лет. Потом мы прописались в Петербурге 11.02. Ребенку было 2 и 5. А 9.02 мне начислили месячное пособие.

06.04 мы вновь прописались в чернобыльской зоне. И мне отказываются возобновлять выплаты пока я не верну деньги за этот месяц.

При этом в Питере я ничего на ребенка не получала и заявлений не писала.

Имеют ли они право не возобновлять выплаты? Требовать возврата?

Я хочу отказаться делать им возврат. Что тогда?

Спасибо за ответ!

Такой вопрос, год назад окончил обучение в колледже, получал пенсию по потери кормильца. Год не учился и если сейчас пойти в этом году учится, будут ли платить вновь. Мне 22 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид детства. Получала пенсионное пособие два года, потом сняли потомучто не ложилась на обследование. В этом году меня прооперировали. Пластика митрального клапана опорным кольцом. Пологается ли мне пенсионное пособие?

Жена может зарегистрировать мужа в непреватезированной квартире без согласия сестры и матери праписанных в этой же комнате?

И еще такой вапрос какие преимущества в прописки в непреватезированой квартире и какие преимущества в преватизации?

Получаю военную пенсию с 1994 г. Зарегистрирован по месту жительства в России, гражданин РФ.В 2015 Г. выехал на Украину. Получил постоянный вид на жительство. С 01 мая 2016 г. приостановлена выплата пенсии. О порядке выплаты пенсии согласно Положения №1386 от 17.12.2014 г. узнал недавно. Возможно ли через Консульство РФ решить впрос о возобновлении выплаты? С уважением, Сергей.

Добровольно отказалась от алиментов на ребенка. На момент отказа у должника был долг. Могу ли я теперь взыскать этот долг, при возобновлении выплаты алиментов, как писать такое заявление? И куда обращаться с ним? к приставам или снова в суд?

Как написать письмо в банк о возобновлении выплаты кредита по графику с отсрочкой просрочки на последний расчетный месяц. Просрочка 7 месяцев. Спасибо!

Я получала пенсию по потере кормильца от Министерства Обороны с 2005 года в Краснодарском крае. С апреля 2014 года, в связи с продажей квартиры и сменой места жительства, выплата пенсии была приостановлена. Хотела доживать свою жизнь на Родине. Т. к. по белорусским законам для восстановления выплаты пенсии в личном деле мужа чего-то не хватило, я вынуждена была вернуться в Россию. По месту регистрации у сына в г. Балашиха 5-го марта с. г. обратилась в военкомат за восстановлением пенсии. В Москве мне отказано в возобновлении выплаты, мотивируя тем, что я проживаю у дочери, а не по месту регистрации. Гражданство РФ я не меняла, детей у меня пятеро и с марта 2014 г. я нахожусь на содержании детей.

Правомерен ли отказ в назначении пенсии?

Сын оформил заявление о возобновлении выплаты пенсии по потере кормильца на официальном сайте ПФР, т.к. поступил учиться на очное отделение в институт. Но не смог прикрепить справку из института, т.к. при формировании заявления нет возможности прикрепить. Каким образом предоставить ее в ПФР?

Как правильно составить заявление о возобновлении выплаты алиментов, в связи с тем что бывший муж уволился с прежднего места работы и алименты перестали перечисляться.

ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ. Подскажите, пожалуйста, у меня дети погодки-2014 г и 2015 г рождения. В июле 2015 г я написала заявление о прерывании отпуска и ежемесячной выплаты по уходу за ребенком до 1, 5 лет за первым ребенком, для того чтобы мне оплатили отпуск по БиР. В декабре мне должны предоставить отпуск по уходу до 1,5 лет за вторым ребенком. ФСС сказали что нужно еще оплачивать отпуск по уходу до 1,5 лет за первым ребенком до исполнения первому ребенку 1,5 лет. Как правильно оформить заявление о возобновлении выплаты по уходу до 1,5 лет за первым ребенком?

Тарасова была уволена за нарушение трудовой дисциплины. Она обратилась в службу занятости и была признана безработной, однако в течение двенадцати месяцев не была трудоустроена. По истечении этого периода служба занятости перестала выплачивать Тарасовой пособие по безработице. В течение следующих шести месяцев Тарасовой так и не удалось найти работу, и она потребовала возобновить выплату пособия. Однако служба занятости отказала ей в этом. Тарасова обратилась к адвокату.

Какой ответ должен дать адвокат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение