Оформление государственной помощи при потере кормильца - сроки и необходимость. Какие преимущества уведомления о возобновлении выплат?

• г. Москва

Здравс. Обязательно ли оформлять гос. помощь на ребёнка при потере кормильца? Какие установленные сроки?

Кака же выгода утсзн в принуждении возобновления выплат помощи по потере кормильца на ребёнка?

Пишут, звонят. Угрожают ювеналкой за невыполн. Родит. Обязанност., типа пусть разбираются.

Ответы на вопрос (3):

Необязательно.

Получение государственной помощи на ребенка при потере кормильца не является обязательным, однако это может значительно облегчить финансовое положение семьи. Установленные сроки для оформления заявления на получение помощи различаются в разных регионах России и зависят от местных нормативных актов. Обычно заявление можно подать в течение 6 месяцев с момента смерти кормильца.

Выгода для Управления социальной защиты населения в принуждении к возобновлению выплат помощи по потере кормильца заключается в том, что оно может сэкономить государственные средства, предотвращая ошибочные выплаты, а также защищать права наследников и членов семьи умершего кормильца.

Если вам пишут и звонят, угрожая ювенальной юстиции, то это, скорее всего, означает, что вы имеете какие-то обязательства перед ребенком, которые не были выполнены, возможно, в связи с неоплаченным алиментным обязательством. В такой ситуации рекомендуется обратиться к юристу для консультации и защиты своих прав.

Конечно, вот некоторые ссылки на соответствующие нормативные акты Российской Федерации:

Федеральный закон от 15.01.1993 N 5-ФЗ "О ветеранах" - Подробнее ➤

Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" - Подробнее ➤

Федеральный закон от 23.06.2016 N 230-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с уточнением правового положения ветеранов" - Подробнее ➤

Постановление Правительства РФ от 12.05.2012 N 465 "Об утверждении Положения о порядке предоставления и выплаты ежемесячных денежных компенсаций за наем жилых помещений семьям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и уволенных с военной службы по состоянию здоровья, имеющим детей" - Подробнее ➤

Кроме того, существует множество других нормативных актов, регулирующих вопросы оказания помощи в различных ситуациях, включая ситуации, связанные с потерей кормильца.

Это ваше право. Если вы материально обеспечены вы, то вправе за пенсией не обращаться. Такой обязанности у вас точно нет.