Бывшая свекровь без разрешения появляется в квартире, разделенной по суду между бывшими супругами

• г. Трубчевск

Может ли бывшая свекровь приходить в квартиру, когда захочет. Совместно приобретенная квартира была разделена по суду в равных долях между мной и моим бывшим супругом. Бывший супруг три года в квартире не проживает. Бывшая свекровь утверждает, что он ей дал устное разрешение на приход в квартиру и дал ключи. Она приходит в моё отсутствие

Ответы на вопрос (4):

Нет, не может, если у нее нет полномочий, выраженных в доверенности, а замок вы можете сменить и если бывший муж обратится к вам за выдачей ключей, тогда подумаете - предоставлять или он через суд будет их требовать

Смените замок. Устное разрешение не действует, только нотариальная доверенность на определённые действия. Определите через суд порядок оплаты за ЖКУ, чтобы каждый собственник платил за себя.

Замените замки, такого права у неё нет, даже если бы он дал ей нотариальную доверенность.

Здравствуйте

По общим правилам собственник жилья обязан следить за его состоянием. В том числе собственник может доверить это право третьим лицам на основании договора/доверенности.

В данном случае вы можете сменить замок и не пускать свекровь. Тогда второму собственнику придется обращаться в суд для устранения препятствий в пользовании имуществом, что займет как минимум 3-4 месяца.