Бывшая свекровь без разрешения появляется в квартире, разделенной по суду между бывшими супругами

• г. Трубчевск

Может ли бывшая свекровь приходить в квартиру, когда захочет. Совместно приобретенная квартира была разделена по суду в равных долях между мной и моим бывшим супругом. Бывший супруг три года в квартире не проживает. Бывшая свекровь утверждает, что он ей дал устное разрешение на приход в квартиру и дал ключи. Она приходит в моё отсутствие

Ответы на вопрос (4):

Нет, не может, если у нее нет полномочий, выраженных в доверенности, а замок вы можете сменить и если бывший муж обратится к вам за выдачей ключей, тогда подумаете - предоставлять или он через суд будет их требовать

Спросить
Пожаловаться

Смените замок. Устное разрешение не действует, только нотариальная доверенность на определённые действия. Определите через суд порядок оплаты за ЖКУ, чтобы каждый собственник платил за себя.

Спросить
Пожаловаться

Замените замки, такого права у неё нет, даже если бы он дал ей нотариальную доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

По общим правилам собственник жилья обязан следить за его состоянием. В том числе собственник может доверить это право третьим лицам на основании договора/доверенности.

В данном случае вы можете сменить замок и не пускать свекровь. Тогда второму собственнику придется обращаться в суд для устранения препятствий в пользовании имуществом, что займет как минимум 3-4 месяца.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена в браке. Оформлена на мужа 100%. Сейчас муж хочет передать эту квартиру мне. Через месяц у нас развод. Хотелось бы выделить сначала доли 50 х 50 и купить половину мужа, чтобы возместить потом НДФЛ. Вопросы: возможна ли купля-продажа доли в квартире между супругами или бывшими супругами сразу после развода? Возместят ли в этом случае НДФЛ? Если рассматривать вариант с дарением супруге/бывшей супруге до истечения 3-х лет с момента развода, нужно ли платить НДФЛ?

В декабре 2014 мой муж без моего согласия взял кредит 1.5 млн. руб. и купил квартиру в другом городе на имя своего сына от первого барка. Мы развелись в феврале 2016 г. Место жительства нашего несовершеннолетнего сына определено со мной. Каковы шансы, что взносы за кредит разделят между бывшими супругами при разделе имущетва?

При разводе ипотека разделена между бывшими супругами, но жена не дает право на проживание в этой квартире бывшему мужу, хотя он выплачивает долю эпотеки. Как быть?

Квартиру разделили между бывшими супругами по решению суда, ей никто не пользуется, долг копится (уже более 45000 р), какие действия может предпринять ЖЭК?

Дом по суду разделен пополам между бывшими супругами. От брака есть несовершеннолетний ребенок. Мать ребенка свою долю дома оформила документально. Отец пока не оформил. Вопрос: Нужно ли оформлять документально половину дома отцу, если он планирует составить договор дарения своей половины в пользу ребенка?

У меня есть внебрачный ребёнок. Отец отцовство принял. В месте не проживаем больше года. Ребёнок инвалид. Бывшая свекровь и бывший супруг грозят, что ребёнка отсудят через органы опеки.

Имеют ди они право и как поступить?

Как разделить между бывшими супругами квартиру, которая в ипотеке. Один из супругов выведен из состава со заемщиков после расторжения брака, ранее, в браке выплачиваются кредит банка в равных долях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа был земельный участок в пожизненно наследуемом владении. В 1996 г. участок был по решению суда разделен между бывшими супругами. Когда в этом году он обратился в юстицию для оформления участка в собственность, то оказалось, что Свидетельство на ПНВ имеет законную силу и он получил на основании этого св-ва, св-во права собственности. По решению суда от 1996 г. ему пренадлежит (без указания права) 590 м. кв. , а на праве собственности 900 м.кв. Как лучше поступить в этой ситуации. Отменить решение суда от 1996 г. по вновь открывшимся обстоятельствам или подать иск об определении границ согласно площади участка. Или есть еще какието варианты. Спасибо.

Я мать. У сына моего есть доля в собственности у бывшей свекрови. Могу ли продать его долю чтоб купить ему жильё .сыну 14 лет.

Мои дети прописаны у бывшей свекрови в данный момент бывший муж сидит может ли бывшая свекровь выписать без моего ведома моих детей 2 и 3 лет.

На какую сумму я имею право на налоговый вычет по подоходному налогу и обязана ли я уплатить налог на доход с суммы подаренной мне 200 000 руб?

Меня выписала по суду бывшая свекровь, Сейчас я ни где не прописана, но мне исполнилось 45 лет и нужно менять паспорт. Могу ли я это сделать?

Я владею 1/2 части дома, в нем ранее произведена перепланировка, могу я узаконить перепланировку, если совладелец не хочет (бывший муж). Куда обращаться? Правда, что дом под одной крышей разделить между бывшими супругами невозможно? (сказали в БТИ)

Может ли бывшая свекровь выписать меня с ребёнком из дома она там теперь собственница. А дом был приобретён у нас с бывшим мужем в браке а потом мы переоформили его на неё и я написала от дома отказ. Теперь она подаёт на меня в суд чтоб меня выписать. Ребёнок у меня в домовую книгу не зарегестрирован. Ребёнок не совершенно летний.

Может ли бывшая свекровь без согласия матери забрать мою дочку к себе домой на день? Ребенок сам отказывается туда ехать. Говорит я буду тогда плакать.

Как можно при разводе и разделе между бывшими супругами разделить земельный участок при доме, если этот участок находится в частной собственности и имеет кадастровый номер?

Татьяна Вячеславовна, спасибо за ответ 112759.

Получается, что есть еще время оспорить дачу в суде и разделить между бывшими супругами? Если так, то возникает еще одна проблема: отец, уходя от нас оставил нам квартиру, значит и квартиру он тоже может оспорить и ее поделят?

Каким образом дачу можно оформить на маму?

С уважением, Наталья.

Квартира в собственности пополам, с выделенными комнатами у меня и бывшего мужа, могу ли я зарегистрировать на своей площади теперешнего мужа?

Если суд разделил квартиру нажитую в период брака между бывшими супругами на 1/2,но бывшая жена не согласна и подала аппеляцию то может ли она что то выиграть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение