Как получить въезд в Абхазию при просроченном загранпаспорте ребенка - опыт семьи с временным убежищем в России

• г. Тула

Моя семья гражданин Украины, харьковская область, в России имеем временное убежище, вопрос-хотим летом поехать в Абхазию, у взрослых есть и внутренний и загран паспорт-действительны, а у ребёнка есть свидетельство о рождении и загран паспорт, но просроченные. Сможем мы въехать на территорию Абхазии на 10 дней?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена.

Донецкая Народная Республика (ДНР), Луганская Народная Республика (ЛНР), Запорожская и Херсонская области включены в перечень регионов Российской Федерации, согласно Конституции страны. Харьковская область таковой не является.

Безвизовый порядок предусмотрен для граждан России, Никарагуа, Южная Осетия, Тувалу, острова Океании, Приднестровья.

Для граждан Украины - требуется виза. Для пересечения границы - нужно не позже чем за семь дней до предполагаемой даты вылета на электронную почту Министерства иностранных дел отправить хорошо различимые сканы паспорта и анкеты для подачи заявления на визу. Бланк анкеты можно скачать на сайте МИДа. Паспорт должен быть действительным не менее полугода.

При допуске ошибки МИД не примет заявление и откажет в оформлении визы. Добравшись до Абхазии, нужно сразу же обратиться в консульство, чтобы в паспорте поставили визовый штамп, и заплатить пошлину

Нет, ребёнка с просроченными документами не пропустят. Оформляйте сейчас, успеете.