Муж находится 5 месяцев на спец операции, хочу вернуть его домой, куда обращаться чтоб его вернули, у нас трое детей
199₽ VIP

• г. Тюмень

Муж находится 5 месяцев на спец операции, хочу вернуть его домой, куда обращаться чтоб его вернули, у нас трое детей

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Елизавета! Наличие троих детей не является основанием для отсрочки от призыва по мобилизации, а следовательно ни суд, ни военная прокуратура, ни командир части могут не усмотреть оснований для его возврата из зоны СВО. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Однако это не лишает вас прав на обращение, т.к. был период, когда действовали указания Генштаба, согласно которым при наличии 3 детей до 16 лет не призывали по мобилизации. В этой связи Вы вправе направить обращение в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Не вернут - оснований нет! Хотя рекомендации некие имеются!

По ссылке -

Подробнее ➤

Можете обратитсья к губернатору, к военному прокурору, в МО РФ, к Уполномоченным по правам человека региона и по правам ребёнка региона и лично к Президеноту РФ.

Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

Не поможет - иск в гарнизонный военный суд...

Не вернете мужа с СВО, это невозможно в принципе.

Отсрочка от армии работает до момента мобилизации, а не после.

Нет оснований для получения отсрочки.

Даже если муж напишет рапорт, будет отказ.

Тем более надо иметь 4 х детей как минимум, но опять, пока не мобилизованы.

Уволиться с военной службы можно по предельному возрасту либо по здоровью.

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

- см. ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Добрый день.

Можете пробовать. Пишите в Генштаб обращение.

В указаниях Генштаба от 4 октября 2022 (№ 315/2/3658, «Порядок предоставления гражданам отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации») закрепляется отсрочка от объявленной в сентябре 2022 г. частичной мобилизации для родителей с тремя детьми до 16 лет.

На практике есть факты положительных решений.

Здравствуйте Кроме указания Генштаба ВС РФ от 4 октября 2022 года № 315/2/3658 дсп об отсрочке для отцов с тремя детьми больше нет ни каких документов. Но смысл есть иск подать в суд.

Добрый вечер, Елизавета.

1)Смотрите, тут все довольно сложно.

2)официально, вы его не вернете, так как по указу Президента, ваша ситуации никак не дает ему право на отсрочку.

3)То есть наличии троих детей не аргумент для них.

4)Однако, есть противоречие, точнее, Рекомендации...

В указаниях Генштаба от 4 октября 2022 (№ 315/2/3658, «Порядок предоставления гражданам отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации») закрепляется отсрочка от объявленной в сентябре 2022 г. частичной мобилизации для родителей с тремя детьми до 16 лет.

5)Вы можете воспользоваться этим и подать заявление в прокуратуру, через сайт, так быстрее и все же надежнее.

6)То же самое в мин оборону, тоже электронно.

7)Ну и разумеется можете подать заявление в военкомат и Генштаб.

Но обнадеживать не хочу, хотя были случаи и не мало, что на этих основаниях возвращали...

ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По закону отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья – на срок до полугода;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетних родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать их;

5) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет;

6) женщинам, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности сроком не менее 22 недель;

7) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

8) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа;

членам Совета Федерации и депутатам Госдумы (п. 1 ст. 18 Закона № 31-ФЗ).

Вам нужно написать жалобу в военную прокуратуру с требованием защитить права мобилизованного.

Обратитесь в военную прокуратуру согласно Закона о прокуратуре и горячую линию мобилизованных.