Может ли супруг сменить прописку в квартире социального найма без согласия ребенка?

• г. Сыктывкар

Квартира социального найма. Приватизировать нельзя. Прописаны мать и сын. Если мама выходит замуж может она прописать в этой квартире мужа без согласия совершеннолетнено сына?

Ответы на вопрос (7):

Да, может, поскольку он теперь является членом семьи нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

В каждой стране и регионе могут быть разные правила и законы относительно прописки и жилищных вопросов, поэтому рекомендуется обратиться к местным юридическим консультантам или специалистам в области жилищного права для получения точной информации и конкретных рекомендаций.

В общем, если квартира является социальным жильем, то правила прописки в ней могут быть более жесткими, чем в обычной частной квартире. Возможно, что в таком случае мать не имеет права прописать в квартире мужа без согласия совершеннолетнего сына или других уполномоченных органов.

Также стоит учитывать, что прописка не является единственным критерием для жилья и регистрации. В зависимости от законодательства могут существовать и другие требования и ограничения, например, по количеству проживающих в социальном жилье.

Поэтому рекомендуется обратиться к местным юридическим консультантам или специалистам в области жилищного права для получения более конкретных рекомендаций в вашей конкретной ситуации.

Однако я могу посоветовать вам обратиться к следующим источникам для получения информации о жилищном законодательстве РФ:

Официальный сайт Государственной Думы РФ, где можно найти тексты законов и других законодательных актов: http://www.duma.gov.ru/

Сайт Федеральной службы по надзору в сфере жилищно-коммунального хозяйства (Росжилнадзор), где можно найти информацию о правах и обязанностях жильцов, а также справочную информацию о законодательстве в области жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства: Подробнее ➤

Сайт Министерства строительства и ЖКХ РФ, который содержит информацию о правовых актах, нормативных документах и других регуляторных документах в области жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства: https://minstroyrf.gov.ru/

Сайт Федеральной службы судебных приставов РФ, где можно найти информацию о порядке прописки и выписки из жилых помещений, а также получить консультацию специалистов: https://fssprus.ru/

Спросить
Пожаловаться

А почему нельзя приватизировать квартиру в социальном найме?

Спросить
Пожаловаться

Делали запрос сказали что эта квартира находится в социальном найме от администрации и её нельзя приватизировать. Или возможно?

Спросить
Пожаловаться

Как раз приватизации и подлежат квартиры, находящиеся в социальном найме.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Завтра попробую сделать запрос ещё раз. Получив официальный ответ если вы не против скину вам. Может что посоветуете

Спросить
Пожаловаться

Нет, это исключено, без согласия нельзя.

Да и зачем это нужно то?

У него сразу станут такие же права по договору социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Что делать? Я являюсь квартиросъёмщиком, мой родной брат был лишён свободы в 1997 г. был выписан из квартиры в 2000 г. (квартира не приватизирована) договор соц. найма выдан в 2005 г. Хотим прописать обратно, но после посещения паспортного стола, нам отказали, сказали что без разрешения администрации это не возможно, нужно какое-то согласие!? Обратились в администрацию, последовал ответ, что если он не вписан в договор социального найма, согласия не дадим. Как нам быть? (В квартире прописаны трое, жилплощадь позволяет, ). И ещё вопрос, если администрация не даёт согласия и не вписывает в договор соцнайма, тогда куда должны прописать?

Моя семья состоит на очереди как нуждающася в улучшении жилищных условий с 1984 года. Имеем ли мы право получить две осводившиеся комнаты в коммунальной квартире по договору социального найма, ссылаясь на Введение ЖК от 2005 года (граждане, ставшие на учет до 2005 года, получают жилье по договору социального найма) ? или это право относится только к новому получаемому жилью?

Квартира находиться в соц. найме, в ней прописаны четыре человека свекровь, свёкр, моя дочь и мой супруг, в мфц говорят что-бы прописать меня (я супруга) нужно присутствие всех прописанных на данной жилплощади так ли это? Или нужно только заявление что никто не против?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в соц найме, бывший супруг сменил замок и я вынуждена там не проживать, но коммунальные услуги оплачиваю и сохранила прописку, через какое время он сможет меня выписать. Спасибо.

Может ли супруг прописать меня в квартире, в которой у него постоянная регистрация (по договору Соц. найма, оформленный на отца), где ещё прописаны его мать и брат. Квартира 43,9 кв.м. (ЯНАО)

Отец мужа и мой муж получили однокомнатную квартиру по договору социального найма в 2010 году. В 2011 году отец мужа умер, договор социального найма переделан на мужа. Я хотела прописаться в квартире мужа, но паспортистка нам отказала, сославшись на то, что в договоре социального найма кроме мужа никого нет.

Как нам теперь быть? Просить внести в договор социального найма меня или требовать прописать меня, а потом менять договор социального найма?

Может ли отец подать в суд по определению места жительства несовершеннолетнего ребенка, если ребенок прописан с матерью по другому адресу в квартире социального найма и по решению суда как выписывается ребенок с матери или согласием?

Квартира аварийная не приватизированная, находится в соц. найме, при получении нового жилья могу ли я приватизировать её?

заранее спасибо.

Живу в квартире социального найма, в квартире прописаны я мама и брат с дочкой, брат купил новую квартиру переехал туда жить с дочкой, за квартплату платить не хочет, и выписываться тоже не хочет, как заставить его платить или выписать из квартиры?

Проживаю с ребенком на квартире своего мужа и его матери, без прописки. Ребенок прописан со мной, в другом городе. Решили разводится, и идет речь от матери мужа и самого мужа, что они мне ребенка отдавать не собираются. Я хочу уехать еще до развода вместе с ребенком домой. Имеет ли право отец на то, чтобы ребенок оставался с ним до суда. Ребенку 11 месяцев.

Хотела спросить вас: несовершеннолетний ребенок прописан в муниципальной квартире с отцом, проживает фактически вместе с матерью по другому адресу. Если отец выписывается из квартиры социального найма, ребенок не может быть прописан в квартире один? Или он обязан быть снят с учета и прописаться с матерью или отцом?

Хотела спросить вас: несовершеннолетний ребенок прописан в муниципальной квартире с отцом, проживает фактически вместе с матерью по другому адресу. Если отец выписывается из квартиры социального найма, ребенок тоже автоматом выписывается из квартиры к отцу или матери?

Если ребёнок был с рождения прописан с отцом, сейчас мы в разводе и дом по прописке ребёнка и отца расселили. Они получили квартиру и теперь

Родственники моего бывшего мужа просят документы дочки для оформления социального найма на квартиру которую дали взамен аварийного жилья. Бывший супруг купил квартиру в ипотеку и прописываться в ней не может с его слов тк не оформил собственность на квартиру и прописать ребёнка сможет только через 6 месяцев, после оформления. Мне же предложил прописать к себе, для того чтоб не выписывать в никуда. Что могут промышлять эти люди? Что будет если я не дам им документы для социального найма на квартиру которую дали взамен аварийной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение