Как правомерно зарегистрировать заброшенные участки на себя в СНТ НТ

• г. Липецк

В нашем регионе есть СНТ НТ. В нём находятся участки которыми никто не пользуется долгое время и не платятся взносы с 2005 года. А именно два участка. В 2015 году на членов этого садоводчества само садоводство подавало в суд по взысканию долга. В 2017 году было постановление о взыскании оплаты, но никто не оплатил. В ЕГРН есть запись, что на первый участок дата присвоения кадастрового номера от 05.05.1995, данные о правопритязании отсутствуют. Правообладатель есть.

На второй участок дата присвоения кадастрового номера от 15.03.1983, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют. Правообладатель есть.

Несколько дней назад от соседей узнал, что вроде эти участки кто-то купил в прошлом году, но права в базе ЕГРН и в СНТ нет никаких данных. Участки продолжают находяться в заброшенном состоянии.

Суть вопроса: Как мне по всем рамками закона зарегистрировать эти участки на себя?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Практически невозможно

Почему?

Здравствуйте, Александр, если правообладатель есть - он должен быть прописан в выписке ЕГРН. Следовательно, вам необходимо либо выкупать или получать сначала в аренду, а далее в собственность. Обратитесь к собственнику за выкупом земельных участков либо в приобретении права собственности.

Если вы докажете в судебном порядке, что более 15 лет пользуетесь ими как своими открыто и несете бремя содержания, что противоречит фактическим обстоятельствам, ведь взносы не платятся, долги тоже, а участки заброшены. Гипотетически это возможно конечно, если оплатите долги, начнёте платить взносы и приведёте в порядок участки