Правомерность ограждения территории общего пользования возле ФОКа и права на парковочные места

• г. Волгоград

Законно ли ограждать часть территории, которая согласно публичной кадастровой карты и выписки с Единого государственного реестра относится к категории: "земельных участков общего пользования (размещение объектов улично-дорожной сети)"? Ситуация такая: возле Физкультурно-оздоровительного комплекса имеются парковочные места. Сам ФОК огражден забором, и согласно публичной кадастровой карты - территория ими ограждённая (сам ФОК и внутренние дворики) является частной и забор установлен по закону, а вот территория парковочных мест - не ограждена, и как было сказано выше - является частью территории общего пользования. По вечерам работники данного ФОКа выносят палеты и кирпичи, устанавливают их на въезд к парковочным местам и уходят. Личные переговоры ни к чему не привели. Подскажите, пожалуйста, законны ли их деяния? Или же данные действия можно отнести к захвату территории? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Граждане могут свободно пользоваться земельными участками общего пользования, которые находятся в публичной собственности, и находиться на них без каких-либо разрешений, если они открыты для общего доступа (п. 1 ст. 262 ГК РФ).

Можно заявить о самоуправстве