Ситуация с ипотекой и аварийным домом - как бороться за права владельцев квартир?

• г. Саратов

Дочь купила квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала 20 декабря 2022 года. Банку оплатила за проверку чистоты сделки. Когда оформили договор оплатили почти всю сумму ипотеки, осталось оплатить 10000 рублей и распределить доли на детей. Хотели делать ремонт. Установили счетчики на воду и газ. Выяснилось, что дом признали аварийным и подлежит сносу до декабря 2024 года и при расселении им не будет предоставлено новое жилье. Что нужно делать в нашем случае?

Ответы на вопрос (3):

В такой ситуации семье вашей дочери согласно статьи 32 Жилищного кодекса РФ должны либо предоставить новое жилье, либо компенсировать по рыночной стоимости стоимость этой квартиры. Если не предоставляют новое жилье, тогда должны выплатить рыночную стоимость

Добрый день, Наталья!

В вашем случае если при продаже квартиры продавцу было известно о том, что дом признан аварийным и подлежащим сносу, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки (договора купли продажи квартиры) недействительной, и "развернуть" сделку!

Гражданский кодекс РФ

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

С прошлого года в ЕГРН обязательно вносятся сведения об аварийности дома, поэтому при юридической проверке (надлежащей) эти данные становятся известны. Тут либо дом признан аварийным после сделки, либо юридическая проверка это фикция.

Уточняйте дату признания дома аварийным. От этого зависят дальнейшие шаги.