Как незаплаченный кредит в прошлом мешает получению ипотеки сегодня - личная история и возможные выходы из сложной ситуации

• г. Ивня

История начинается в 2013 году, примерно в это же время года. Брал кредит в банке А, в придачу дали и кредитку. Через полтора года возникли трудности и я по своей глупости просто перестал платить. Позднее, после судебного решения, через приставов всё было выплачено и, как я думал, вопрос закрыт. Но три года назад получил отказ по ипотеке. Запросил кредитную историю и очень удивился о наличии задолженности перед этим самым банком, и что я уже шесть лет из семи не плачу им. Начал разбираться. Пошел в банк и взял справку о том, что все задолженности перед банком погашены (но почему-то одна выплаченная, а другая списанная). Параллельно узнал, что у меня там есть "открытый счёт с отрицательным балансом", закрыть который нельзя, потому что баланс отрицательный. И отрицание составляет порядка 200 тыс руб. (удивительное совпадение с той суммой, что была выплачена). Потом начались интересные времена и я это дело оставил в покое. Сейчас хочу вернуться к решению этого вопроса и хотелось бы понимать правильный порядок действий, чтобы решить это с минимальными затратами на разбор полётов. Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

1. Жалоба в ЦБ

2. Жалоба в банк в 2 экз с отметкой о принятии, и приложите справку о том что все выплачено.

Которую мне в банке давали - достаточно?

Жалобу в банк хотел сразу подать, они сказали, что не принимают. Только по почте. Это нормально?