Как получить инвалидность при наличии тарловых кист и перелома копчика? Что делать, если постоянно болят ноги?

• г. Москва

Можно ли оформить инвалидность, если обнаружены 3 неоперабельные тарловы кисты позвоночника в крестцовом отделе, а после травмы - еще и застарелый перелом копчика? Какую могут дать группу, если имеются постоянные боли после падения. И вот, только блокадой сняли боль в одной ноге, но стала чувствоваться боль в другой... В соц. защите рекомендовали делать срочно, поскольку потом, в связи с СВО - будет очень много людей покалеченных...: ( (Какие мне надо сделать шаги, к кому пойти?

Ответы на вопрос (4):

По установлению или отказу в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ. А при отказе в установлении группы инвалидности, или её усилении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. См. Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом". 7 апреля 2022

Инвалидность устанавливает бюро МСЭ после обследования. Вам нужно обратиться к терапевту в поликлинику, он выдаст направление на МСЭ. Удачи

Для оформления инвалидности вам нужно обратиться в Медико-социальную экспертизу (МСЭ) по месту жительства. МСЭ проведет медицинское обследование и вынесет решение о том, какая группа инвалидности вам полагается.

Однако, для получения инвалидности наличие заболевания или травмы недостаточно, необходимо также доказать нарушение функций организма, которые существенно ограничивают жизнедеятельность человека. Это может включать постоянные боли, нарушения функции опорно-двигательного аппарата, ограничения движений и др. После проведения медицинского обследования МСЭ вынесет решение о группе инвалидности и сроке ее действия.

Для того, чтобы ускорить процесс оформления инвалидности, вы можете обратиться к юристу или специалисту по социальной защите населения для получения консультации и помощи в сборе необходимых документов и заполнении заявления.

Конечно, давайте продолжим.

Согласно статье 2 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" инвалидом признается гражданин, чья трудоспособность снижена вследствие общественно опасного заболевания, травмы или поражения организма, что вызывает у него нарушение жизнедеятельности и необходимость в длительном лечении и/или реабилитации.

Также в соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 13.12.2016 N 897 н "Об утверждении Порядка и критериев определения групп инвалидности" при наличии у человека хронической боли и ограничения жизнедеятельности, связанных с заболеванием, ему может быть присвоена группа инвалидности.

Также стоит обратить внимание на то, что решение о присвоении группы инвалидности принимается медико-социальной экспертной комиссией.

Для начала стоит обратиться к местному врачу и получить направление на медико-социальную экспертизу. Затем необходимо обратиться в Федеральную службу по труду и занятости РФ (или ее территориальный орган) для получения информации о порядке проведения медико-социальной экспертизы и необходимых документах для ее проведения.

Также можно обратиться в организации защиты прав инвалидов, например, в Федерацию организаций инвалидов России (ФОИР), для получения консультации и помощи в оформлении инвалидности.

Важно помнить, что процедура оформления инвалидности может занять значительное время и требует предоставления различных медицинских документов и справок.