Являюсь собственником квартиры - коммунальщики начислили долг за прошлый месяц, что делать?

• г. Ханты-Мансийск

Являюсь собственником квартиры с 2007 года, в ней никто не прописан и не проживает по сей день. Отсутствуют счетчики на ГВС и ХВС. Коммунальные услуги оплачиваются каждый месяц долгов нет. За март месяц на лицевом счете образовался долг в 47000 рублей за водоотведение, подогрев воды, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, холодное водоснабжение (повыш. Коэффициент). Было написано заявление откуда появился долг, на что получили ответ по телефону, что вы обязаны платить за эти услуги. Ранее эти услуги в квитанцию не входили, на что был получен ответ мы просто про Вас забыли. (возникла ошибка). Сказали оплачивайте, конечно я отказалась от оплаты, они сказали что пойдут в суд. Правомерно начислять заднем числом услугу? Прежде чем ЖКУ пойдет в суд обязаны они мне предоставить расчеты по начислению?

Ответы на вопрос (2):

Обязаны. Задним числом начислять услугу правомерно, если по факту она вами потреблялась, но вы ее не оплачивали, например, если квитанции вам не приходили или там был неверный расчет. А так да - надо разбираться, откуда долг. Если вас по телефону мягко скажем "послали" для начала напишите заявление в ГЖИ о неправомерных начислениях в квитанции.

Добрый день.

Необходимо запрашивать подробный расчет.