Как избавиться от долгов в микрозаймах, когда исковая давность истекла?

• г. Курск

Есть долги в микрозаймах, но срок исковой давности истёк, судом срок исковой давности приминен, но они то никуда не деваются, можно их как то списать? Или что с ними делать?

Ответы на вопрос (3):

А долг никуда и не денется. Применение судом сроков исковой давности фактически лишает кредитора взыскать с вас деньги в установленном законом порядке. Т.е. долг будет дальше висеть у кредитора.

Обратитесь в микрозайм с заявлением о списании задолженности и приложите решение суда

Здравствуйте, действует общий трехлетний срок давности и пока Вы не получите уведомление о передаче долга рекомендую с коллекторами не общаться, а после получения уведомления исходя уже из пропуска срока исковой давности так же можно их игнорировать, в суде они ничего взыскать не смогут, если конечно Вы не забудете заявить о пропуске срока и обосновать его пропуск.

Гражданский кодексСтатья 385. Уведомление должника о переходе права

1.

Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от

того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. Должник

вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления

ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением

случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального

кредитора.