Может ли директор уволить сотрудника из-за частых больничных?

• г. Саратов

Имеет ли право директор магазина уволить за частые больничные? Вышла с больничного отработала 2 дня и снова приходится идти на больничный по состоянию здоровья

Ответы на вопрос (5):

Нет. не имеет права.

Нет, не имеет права уволить.

Здравствуйте, ни за частые, ни за редкие больничные увольнять не имеют права.

Здравствуйте, Оксана.

Основания расторжения трудового договора с работником по инициативе работодателя регламентированы статьёй 81 ТК РФ. Длительное нахождение работника на листке нетрудоспособности не указано в качестве основания к расторжению трудового договора по инициативе работодателя.

Кроме того, согласно требованию статьи 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Здравствуйте! Нет, не может.