Администрация предлагает альтернативное жилье, но последним жителям дома не желают съезжать - существует ли возможность выселения через суд?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос, частный дом, на 4 семьи, три из которых съехали с дома, некоторые обменяли свои комнаты на альтернативу предложенную администрацией. И теперь администрация принялась за последних жителей дома, с просьбой о выселении и предлагает тоже альтернативное жильё.Те съезжать не хотят, у них в собственности часть дома и часть участка. Могу ли их выселить или через суд или как-то? администрация пообещала на продажу кому-то этот участок.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Светлана! Если земельный участок не изымается для государственных и муниципальных нужд, что давало бы право на предоставление равноценного жилого помещения на основании ст.32 Жилищного кодекса РФ, то нужно понимать, что согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». И если до не признан аварийным, то нет оснований для такого изъятия. Если администрация настаивает, это не значит, что нужно соглашаться. Пошлите их в суд (ст.131-132 ГПК РФ). Из вопроса не усматривается оснований для их выселения (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ).

Если они собственники и если дом не аварийный то никто их не выселит.

Т.к. они собственники и они решают уезжать им или нет.

ст. 209 ГК РФ.

Надо смотреть что там за ситуация.

Что с земельным участком.

Какие документы есть.

Смотрим генплан города. Могут исключительно по суду.

Не могут.

Согласно ч. 3 ст. 35 Конституции РФ

Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Удачи.

Здравствуйте Светлана!

Если дом не признан аварийным либо не нужен для муниципальных нужд то никто просто так его не заберёт, если они собственники то тем более нет никаких оснований просто так взять и выселить.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209 см. Постановление КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в зал

ог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если и могут выселить, то должно быть решение суда.

Судя по всему, что земельный участок не изымается для государственных, муниципальных нужд в соответствии со ст.56 ЗК РФ, ст.279 ГК РФ

ЗК РФ Статья 56.3. Условия изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд

1. Изъятие земельных участков...

допускается, если указанные объекты предусмотрены:

1) утвержденными документами территориального планирования...

2) утвержденными проектами планировки территории.

Вы вправе НЕ съезжать со свой собственности по прихоти Администрации, из-за того, что кто-то "положил" глаз на Ваш ЗУ.

Пусть обращаются в суд, если считают что имеют право выселить и изъять ЗУ.

Вы же можете обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав как собственника частного дома.

Прокуратура проведет проверку. И примет решение.

Прокуратура может вынести предостережение о недопустимости нарушения прав граждан, которое обязательно к исполнению всеми должностными лицами.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 25.1. Предостережение о недопустимости нарушения закона

В целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях прокурор или его заместитель направляет в письменной форме должностным лицам, а при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях, содержащих признаки экстремистской деятельности, руководителям общественных (религиозных) объединений и иным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона.

В случае неисполнения требований, изложенных в указанном предостережении, должностное лицо, которому оно было объявлено, может быть привлечено к ответственности в установленном законом порядке.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана.

Безусловно, никто не сможет лишить жилища собственника и выселить его без судебного решения.

Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Статья 25 Конституции РФ определяет, что жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Чтобы подать иск в суд на выселении нужны веские основания. Но поскольку три собственника съехали в отдельные квартиры, а наша власть коррумпированна могу предположить, что всё будет сфабриковано документально, дом признают аварийным. Их цель заполучить землю и дом целиком для продажи.

Принудительно выселить могут только в случае признания аварийности дома, статья 209 ГК