Могу ли я переехать жить к папе, если он в разводе с мамой и платит алименты (мне 16)

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, да можете папа пусть в суд подает исковое заявление об определении места жительства с ним, Вы в суде подтвердите, и потом и с алиментами решите вопрос.

Можете, а потом можете переехать жить к маме.

После 10 лет ребенок вправе определится с кем будет жить. Главное чтобы это было в пользу ребенку.

Аня, это зависит от того, как к этому относится мама.

Если она против, вопрос можно решить через суд, папа должен подать иск об определении места жительства ребенка с ним.

Если мама не против, то можно без суда.

Аня, Вам надо задать папе вопрос, есть ли решение суда об определении места жительства ребенка (Вашего места жительства) с матерью или место жительства было определено Вашими родителями без решения суда.

Если решение есть, то нарушать его нежелательно и придется папе обращаться в суд с иском к маме, чтобы суд определил Ваше место жительства с отцом.

А если нет решения, то можно переехать.

Можете, если папа не против.