Опасная свора чипированных собак в дворе - неудачная попытка отлова и просроченная справка из травмпункта

• г. Волгоград

Во дворе нашего дома обитает свора чипированных собак. Кидаются на прохожих, загоняют, кусают каждый день. Двор проходной, граничит со школой и остановкой. Дети идут в школу через двор с палкой, взрослые - с камнями, чтобы иметь возможность отбиться. И на моего ребёнка 7 лет накинулась эта стая, укусили за ногу 10.03, обратились в травмпункт, делаем прививки. Со справкой из травмпункта написала жалобу депутату городской думы по нашему району, отреагировали на следующий день, дали обратную связь, передали данные в отлов. Отлов по заявлению приехал 16.03, сказали, что отлавливать будут собак по опознанию которые кусали. Выезд был ко мне и другой маме, ребёнка которой стая провалила на землю, разорвали куртку, одна собака кусала за руки, другая - за ноги. "Мою" собаку не поймали, попросили написать под заявлением - собака опознаны, но не отловлена тк собаку увели. Одну из собак другой мамы отловили. За двумя другими "опознанными" собаками сказали будут ездить каждый день в течение 10 дней. В пятницу позвонили - сможете встретить машину отлова в воскресенье 19.03? Смогу. Отлов не приехал, ждали всем двором, окна в двор, всё видно, соседи тоже ждали, ибо ситуация со сворой агрессивных собак в нашем дворе очень острая, у нас у всех дети, и много покусанных. Звоню 20.03 в МБУ по отлов, говорю, что не приехали, спрашиваю, когда ждать? Отвечают - приезжали, собаку не поймали, собак не было. Но больше не приедем, у вас срок действия справки истёк! Вот это да. У меня ребёнок до сих пор из дома боится выходить, тк на неё стая собак кидалась и кусала, а тут оказывается, справка уже не годная, ну не поймали разок - ваши проблемы? Между тем данная стая продолжает КАЖДЫЙ день кидаться и кусать прохожих, я это вижу в окно каждый день. В травмпункте тоже сказали, что обращения с нашего адреса каждый день. Прошу помощи: в действительности ли справка "негодная" через 10 дней? Куда обращаться, чтобы решить проблему? Какие документы потребуются? Кто в ответе за данную проблему - администрация или не добросовестный отлов?

Ответы на вопрос (2):

Сначала следует отметить, что я не могу давать юридических советов или конкретных инструкций. Однако, я могу дать общие рекомендации и указать на то, куда можно обратиться за помощью.

В вашей ситуации, похоже, произошло несколько проблем. Во-первых, свора чипированных собак стала угрозой для безопасности жителей района, и ее необходимо было убрать с улиц. Во-вторых, отловщики не выполнили свою работу должным образом, и не поймали собак, что привело к тому, что вы не можете получить новую справку на отлов собак.

В ответ на ваш вопрос о том, действительно ли справка "негодная" через 10 дней, следует отметить, что это зависит от правил и процедур в вашем городе. В разных местах может быть разный срок действия справки. Однако, если отловщики не выполняют свою работу должным образом, и вы не можете получить новую справку на отлов собак, то это может быть причиной для обращения в соответствующие органы или организации, чтобы разрешить эту проблему.

Чтобы решить эту проблему, вы можете обратиться в местный орган государственной власти, который отвечает за управление городом или районом. Также можно обратиться в организации, занимающиеся защитой прав животных, ветеринарным службам или другим компетентным органам, которые могут помочь вам решить проблему.

Когда вы обращаетесь за помощью, вам могут потребоваться следующие документы:

Справка из травмпункта об укусе собаки;

Жалоба на проблему с собаками в вашем районе;

Документы, удостоверяющие вашу личность;

Любые другие документы, которые могут помочь в решении проблемы.

Касательно ответственности за данную проблему, это может зависеть от многих факторов. Возможно, ответственность за проблему с собаками будет лежать на администрации города или на не добросовестном отловщике. Однако, чтобы точно определить ответственных, нужно провести дополнительное

Как уже упоминалось, в России существует законодательство, регулирующее проблемы связанные с бездомными животными. Основной закон, который регулирует правила содержания животных, в том числе бездомных, является Федеральный закон от 24.04.1998 № 41-ФЗ «О животных».

Кроме того, существует ряд законов и нормативных актов, которые регулируют проблемы бездомных животных в городах и регионах России.

Так, например, в Москве существует Положение о порядке управления животными на территории города Москвы, утвержденное Постановлением Правительства Москвы от 08.08.2011 № 512-ПП. В Положении регламентируются правила содержания бездомных животных на территории Москвы, в том числе порядок отлова и содержания бездомных животных.

Кроме того, в некоторых регионах России действуют муниципальные программы по управлению бездомными животными, которые утверждаются местными органами власти. Например, в Санкт-Петербурге действует Программа по управлению бездомными животными на территории Санкт-Петербурга на 2019-2021 годы, утвержденная постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.08.2018 № 747.

В случае если бездомные животные стали угрозой для людей и животных, граждане имеют право обращаться в местные органы власти с заявлениями о принятии мер по управлению бездомными животными. Также граждане могут обратиться в суд для защиты своих прав и интересов.