Есть земельный участок в собственности, (один собственник) можно ли оформить дом, находящийся на этом участке на двоих?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Можно. Но всё зависит от того, кто этот второй собственник - супруг (-а), сын (дочь) и т.д.

Вкладывался ли второй в строительство.

Можно сделать проще - зарегистрировать на одного. Потом через договор дарения отдать 1/2 второму собственнику

Анна, в Земельном кодексе есть запрет отчуждения собственником одновременно дома и участка доли только в доме или только в участке без одновременного отчуждения соответствующей доли в участке или в доме соответственно. Но есть в законах некоторые нормы, позволяющие отступить от этого правила единства земли и расположенных на ней строений.

Подходит ли именно Ваша ситуация под такие исключения, юристу надо выяснять по документам. Надо знать дату и основание приобретения дома, участка, кем является второй потенциальный собственник и т.п.