Как отказаться от муниципальной квартиры и избежать долга за квартплату?

• г. Челябинск

Являюсь нанимателем по договору в муниципальной квартире. С 2008 года не проживаю в ней. По сегодняшний день начисляется квартплата и сформировался долг в размере 200000 руб.

Как можно отказаться от муниципальной квартиры и не платить этот долг

Ответы на вопрос (5):

Платить все равно придется. Но. конечно, не в таком размере.

Во-первых, только за последние три года. Для этого надо добиться, чтобы они сами подали на вас в суд иск о взыскании. Тогда заявите о применении исковой давности в три года

Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности.

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Во-вторых, если там не проживали, то доказывайте это - тогда долг будет только за ОДИ. Остальные платежи вам предъявить не смогут

В-третьих, вам надо обратиться в местную администрацию (жилотдел или как он у вас там будет называться) с заявлением о расторжении Договора соцнайма. Что вы отказываетесь от этого договора. Тогда квартира вернется собственнику

Благодарю за Отзыв

Вообще то вам разумно ее приватизировать. Квартирами нельзя разбрасываться. Долг придется оплатить за последние 3 года

В соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Частью 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Как следует из разъяснений, приведенных в пункте 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

Напишите заявление в ЕРЦ о перерасчете задолженности за коммунальные услуги, в том числе с учетом срока исковой давности - за последствие три года.

Долг на вас всё равно останется даже если вас лишат жилья. Снимайтесь с регистрации и вот она, СВОБОДА от недвижимости.

Смотрите на сайте судебного участка мирового судьи сколько у вас уже взысканных долгов и у пристава смотрите, что имеется.

Вы можете отменить судебные приказы и уже при подаче иска к вам и другим зарегистрированным будете уже устанавливать конкретные суммы долга ходатайствовать о применении сроков исковой давности по месячным платежам.

Например за один день при получении определений об отмене СП было отсечено свыше 430 000,00 руб. за ЖКУ в муниципальном жилье, а вы про 200 000,00 руб. пишите. Сегодня ещё на 22 000,00 руб. отменились. Боритесь за жильё и решайте с другими зарегистиррованными проблемы.