Как можно избежать оплату пени, если пришел платежный документ первый раз 7000 р пени и 26000 р взнос на кап ремонт

• г. Пермь

Ответы на вопрос (4):

Отправить Фонд в суд для установления истинного долга. Правда сначала вам придётся отменить судебный приказ. А после подачи иска уже применять пропуск срока исковой давности по платежам месячным по взносам, + пени сразу же погасятся + правильно самому их расчитать по каждой оставшейся сумме месячного взноса. Учесть, что с 06.04.2020 до 01.01.2021 мораторий в Рф по начислению пени и её взысканию по взносам на капремонт был, а Фонд точно рассчитал и взыскать хочет пени.

В итоге пеня будет 1 000,00 руб. и долг 5 000,00 руб. - примерно.

То есть фонд первым должен подать на нас в суд? какой судебный приказ мы должны отменить не совсем понятно, потом заявление пишем о применение пропуска исковой давности. Если есть возможность уточните пожалуйста.

Долги до 500 000,00 руб. взыскиваются через судебный приказ и если вы его отмените, то Фонд капремонта подаст исковое заявление и уже в суде будете применять срок исковойй давности и уменьшать сумму долга и пени. ПЛАТИТЕ ПО КВИТАНЦИИ ТЕКУЩИЙ ПЛАТЁЖ без пени и долга.

Обратите внимание на п. 32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности".

Пени не платите вообще. Пусть подают в суд, тогда заявите чрезмерность этой суммы и затребуете с них расчет пени.