Как восстановить сроки принятия наследства на территории РФ, если вы являетесь гражданами другой страны?

• г. Москва

Я и моя сестра являемся правопреемниками недвижимого имущества по наследству, недвижимость принадлежала нашей покойной матери которая скончалась в мае 2021 года, данная недвижимость расположена в Московской области в Пушкинском районе.

Дело в том, что мы являемся гражданами другой страны и в стране проживания у нас тоже были наследственные права, как нам объяснил нотариус, в первую очередь нам нужно было оформить наследственное дело здесь, в стране постоянного проживания, после чего обратиться к нотариусу по месту регистрации зарубежного недвижимого имущества. В конце 2022 года мы завершили процедуру оформления наследства в нашей стране, в то же время узнали о 6 месячном сроке вступления в наследство по законам РФ. Просим Вас проконсультировать нас, как можно восстановить сроки принятия наследства на территории РФ.

Ответы на вопрос (4):

Только в судебном порядке. Причина, можно указать: незнание закона - вступление в течение 6 месяцев. Суды принимают это в качестве уважительного обстоятельства.

Можно ли наследнику восстановить пропущенный срок принятия наследства через суд - www.9111.ru

Здравствуйте. Для восстановления срока вступления в наследство Вам необходимо обращаться в суд.

Ни в коем случае не рекомендую никогда наследникам в подобных случаях обращаться в суд с требованием о восстановлении срока. Будет только хуже.

И к нотариусу Вы напрасно обратились без предварительной консультации юриста. Теперь надо выяснить, что Вы наговорили и написали нотариусу на приеме.

Обращайтесь с документами на консультацию, будем выбирать вариант действий. Возможно, обойдемся без суда. Но медлить уже нежелательно, если 6 месяцев истекло. Нотариус, к которому Вы обратились, может сообщить в госорганы о наличии выморочного имущества.