У меня просрочена доверенность на приватизацию квартиры, квартиросъёмщик присмерти, можно ли продлить доверенность после смерти?

• г. Долгопрудный

Ответы на вопрос (2):

Нет. Со смертью доверителя доверенность теряет силу. К тому же, уже потеряла. Она просрочена. ПРодлевать или новую - это ведь две стороны должны быть. А более никак

Дмитрий, приветствую вас.

Сначала даю ссылку на ст. 188 Гражданского кодекса РФ.

"Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие."

Теперь ответ:

На основании подпункта 1 п. 1 ст 188 ГР РФ ваша доверенность прекращена.

Если доверитель при смерти но дееспособен, организовывайте выезд к нему нотариуса и оформляйте новую доверенность.

Пока не будет зарегистрирована его смерь, ваша новая доверенность действительна. Свидетельство о смерти доверителя прекращает действие его доверенности (подпункт 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ). Продление доверенность после смерти доверителя законом не предусмотрено.

После смерти доверителя возникают правоотношения с его наследниками.

С Уважением.