Противодействие неявке истца в СЗ - как обеспечить рассмотрение дела в отсутствие представителя?

• г. Ярославль

Скажите пожалуйста, как можно противодействовать неявке истца в СЗ? Исковое заявление содержит просьбу о рассмотрении дела в отсутствие представителя. Но ведь ответчик вправе возражать против рассмотрения дела по существу, если он считает необходимым, предположим, задать вопросы по иску, уточнить и тп... Сколько времени может при такой ситуации продолжаться отложения рассмотрения дела, и как можно воздействовать на суд в таком случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

149 не предполагает так же обязательной явки..

А ответчику нужен истец, а не его бумажки. Их можно до бесконечности истребовать.

В гражданском процессе это является правом, а не обязанностью стороны, однако, надо понимать, что в случае, если суд признал явку обязательной, то в случае не явки наступают определенные правовые последствия.

Одно заседание или два - Присутствие в суде - является правом, но не обязанностью. Истец вправе просить рассмотреть в свое отсутствие и отсутствие представителя. В силу ст.56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Истец подал иск и свои доказательства, а вы вправе свои представлять.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

И если суд считает, что можно и без Истца, то от примет решение на уже представленных доказательствах.

Спор у вас о чем?

Никак. Истец пользуется своим правом. Пишите письменные возражения, опровергайте позицию истца документально. Суд рассмотрит дело по имеющимся в нем доказательсвам.

В том то и дело-что не рассматривает. А доказательств-нет...