Нарушения техники безопасности на предприятии - как бороться с непрофессиональным обучением и обманом работодателя?

• г. Ростов-на-Дону

Сейчас я работаю на производстве ООО ТМХ Электротех. Работаю оператор станков с программным управлением, в мои обязанности входит следить за обработкой деталей по программе, при допуске к моему станку охрана труда спрашивает как я меняю детали, так как они большой массы я отвечаю что естественно краном, второй вопрос ты сам меняешь, я отвечаю нет так как это правильно у меня нету допуска к транспортировке грузов (стропальщика). Но по факту мы сами меняем детали нарушая технику безопасности, сейчас работодатель заставляет идти на обучение стропальщика но никаких доплат они не собираются делать. Как с этим бороться и куда обратиться чтобы приехала какая нибудь инстанция и проверила. Просто творится беспредел у нас на предприятии. Людей обманывают на деньги и т.д. и т.п.

Ответы на вопрос (2):

Денис Викторович, есть надзорные инстанции-Прокуратура, Ростехнадзор, Государственный строительный надзор в отношении объектов капитального строительства. На официальных сайтах, можно отправить заявление, а в прокуратуру можно просто, если переживаете, даже анонимно в ящик положить заявление - в каждой прокуратуре есть ящик для корреспонденции. Они направят в нужное ведомство сами-надзорное указание на нарушение техники безопасности. Опишите коротко и по существу проблему в своем заявлении.

Обращайтесь в прокуратуру с подробным описанием вашей проблемы и ГИТ (государственная инспекция труда).