Как правильно действовать, если продавец не исполняет обязательства поставки товара в срок?
796₽ VIP

• г. Надым

Я частное лицо, заказывал компьютерное оборудование у одного ИП. Договор прислали по эл почте, с печатью и подписью (скан) где обязуются поставить оборудование в течение 30 дней. Неустойки в договоре не прописаны. Сейчас уже 4 месяца, оборудование не поставлено. Предлагают расторгнуть договор по обоюдному согласию, среди прочего указано что стороны не имеют претензий друг к другу. И вернуть деньги в течение 30 дней. Если я подпишу это соглашение, я не могу потом требовать неустойку за просрочку? Отсюда и второй вопрос, согласно закону о защите прав потребителей, написано что могу требовать 0,5% от суммы за день просрочки если не установлено в договоре... Я могу требовать неустойку? Цены на оборудование поднялись за 4 месяца теперь не могу купить по прежней цене

Ответы на вопрос (14):

Нет. Если подпишите такое Соглашение, права требовать у вас не пропадет. Просто с подписанием этого Соглашения ограничивается срок, за который можно взыскать неустойку.

Может слышали, как банки делают? Человек вроде всё уже выплатил, и кредит, и проценты, но Договор не расторгнут. И снова суд, и снова проценты. Так и в вашем случае.

Совет. Ответьте им - пусть добровольно сами вернут не только уплаченные деньги, но и неустойку по дату их уведомления о расторжении и тогда вы подпишите Соглашение. Либо вы обращаетесь в суд.

И в этом случае вы (так и пишите им) будете требовать не только неустойку на дату подачи иска, но и штраф, , взыскиваемый в вашу пользу, который определяется в размере 50% от общего размера практически всех присужденных судом истцу выплат, в том числе суммы назначенной судом денежной компенсации морального вреда и неустойки.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте, Роман! Да, в этом случае право на неустойку (ст.330 ГК РФ) не сможете реализовать. Да, по закону положено 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки (ст.23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"), но соглашением об отказе от претензий Вы лишите себя права на взыскание неустойки, если не сможете признать это соглашение недействительным (ст.166-181 ГК РФ). Если цена увеличилась, то требуйте исполнения договора либо возврата ценовой разницы на основании ст.24 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

Если бы расторгемся договор, то всё вернётся в тот временной период когда он не был заключен, ст. 422 ГК, ст.450 ГК.

Соответственно неустойку в порядке статьи 395 ГК требовать не сможете