Грамотный вопрос. Вот предлагаемый заголовок - Какой размер социальных выплат полагается рентгенолаборанту, работающему в ЦРБ и обслуживающему амбулаторию и стационар?

• г. Екатеринбург

Я работаю рентгенолаборантов в ЦРБ, по трудовому договору структурное подразделение поликлиника, но обслуживаю и амбулаторию и стационар. Какой размер соц. выплаты мне положен?

Ответы на вопрос (3):

Правительство РФ с 1 января 2023 года установило специальную социальную выплату отдельным категориям медицинских работников медучреждений.

По постановлению Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 № 2568 - специальная социальная выплата устанавливается следующим категориям работников медицинских организаций:

1. Врачебный персонал участковых, районных и центральных районных больниц, за исключением врачей, указанных в пунктах 2 и 4 – 18500 рублей.

2. Врачи медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу, к которым пациенты приходят по поводу заболеваний, с целью профилактики, а также для проведения исследования, и врачи, осуществляющие диспансерное наблюдение граждан - 14500 рублей.

3. Медики с высшим медицинским и немедицинским образованием, проводящие цитологические и гистологические исследования пациентов по направлениям врачей, названных в 1 и 2 пунктах - 11500 рублей.

4. Врачи отделений и станций скорой медицинской помощи-11500 рублей.

5. Средний медицинский персонал участковых, районных и центральных районных больниц, за исключением специалистов, указанных в пунктах 6 и 7 - 8000 рублей.

6. Средний медицинский персонал, работающий с врачами, указанными в пункте 2 (в том числе с участковыми специалистами, а также с врачами, оказывающими первичную медико-санитарную помощь больным по поводу заболеваний или обратившимся с профилактической целью), а также средний медицинский персонал, оказывающий первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющий диспансерное наблюдение граждан - 6500 рублей.

7. Медицинские сестры и фельдшеры отделений и станций скорой медицинской помощи - 7000 рублей.

8. Младший медицинский персонал участковых, районных и центральных районных больниц - 4500 рублей.

9. Младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу - 4500 рублей.

10. Младший медицинский персонал отделений и станций скорой медицинской помощи - 4500 рублей.

11. Средний медицинский персонал по приему вызовов на станциях и в отделениях скорой медицинской помощи - 4500 рублей.

Спасибо, это всё нам известно. Хотела узнать точную цифру выплаты. Нас,многих, средних медработников, нашей ЦРБ, отнесли к поликлинике, чтоб по 8000 не выплачивать. А по трудовой запись-подразделение-рентгенологичнское ОТДЕЛЕНИЕ, т.е параклиника

Рентгенолаборант – это врач, который самостоятельно или по указанию рентгенолога проводит рентгенографию, обеспечивает защиту пациента от рентген-лучей, оформляет документацию по исследованию, отвечает за исправность аппаратуры и техническое состояние рентгеновского кабинета.

Эта профессия относится к среднему медперсоналу.

Соответственно по постановлению Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 № 2568 - специальная социальная выплата устанавливается для среднего медицинского персонала участковых, районных и центральных районных больниц, за исключением специалистов, указанных в пунктах 6 и 7 - 8000 рублей.