Как сохранить свое рабочее место и стать добровольцем на СВО - неправомерные требования организации.

• г. Ханты-Мансийск

Хочу записаться добровольцем на СВО, и при том сохранить рабочее место за собой. Но в нашей организации мне сообщают что я "забронирован" и если хочешь идти воевать-УВОЛЬНЯЙСЯ! Насколько Мне известно из Указа Президента, это не правомерно, объясните мне на каком основании организация так поступает?

Ответы на вопрос (3):

Рабочее место сохранялось бы если вы были мобилизованы при частичной мобилизации, к добровольцам это не относилось.

А это что тогда

Прикреплённые файлы:

Исправляюсь.

В случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

Работодатель на основании заявления работника издает приказ о приостановлении действия трудового договора. К заявлению работника прилагается копия повестки о призыве на военную службу по мобилизации или уведомление федерального органа исполнительной власти о заключении с работником контракта о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации. Указанное уведомление предоставляется федеральным органом исполнительной власти, с которым работник заключил соответствующий контракт.

В период приостановления действия трудового договора за работником сохраняется место работы (должность)