Как долг за ЖКХ может повлиять на выдачу свидетельства о праве собственности - ответ нотариуса

• г. Казань

Скажите пожалуйста, выдаст ли нотариус свидетельство о праве собственности, если имеется долг за ЖКХ по этой квартире у приставов? (ареста и запрета на рег. действия не накладывались).

Ответы на вопрос (5):

Евгения, выдаст, т.к. одно второго не касается. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023).

Здравствуйте, Евгений!

Поскольку в обязанности нотариуса не входит проверка наличия задолженности по объектам жилья, то нет препятствий для осуществления указанных нотариальных действий.

Добрый день.

Нотариус не выдает свидетельство на право собственности.

Более того, Росреестр тоже.

Если вы вступаете в наследство, нотариус выдаст соответствующий документ, а делее Вы сами или через нотариуса, будете подтверждать право собственности в Росреестре. Если запрета на рег. действия нет, значит, и проблем не будет.

Нотариус не выдает свидетельство на право собственности

Спасибо, я неправильно выразилась, свидетельство о праве на наследство имелось в в виду.